НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

09 ноября 2016
«Неподражаемый психолог-сердцевед» (К юбилею Ф.М. Достоевского)

«Читайте Достоевского,
 любите Достоевского, — если можете,
а не можете, браните Достоевского,
 но читайте... по возможности только его».

Иннокентий Анненский

11 ноября 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы Фёдора Михайловича Достоевского, произведения которого переиздаются и переводятся, по ним ставят спектакли и снимают фильмы, а романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» занимают почётное место в списке 100 величайших романов человечества.

В 2016 году четыре литературных шедевра Достоевского отмечают свои юбилейные даты. 170 лет исполняется первому роману «Бедные люди», возвестившему о появлении необыкновенного таланта, и повести «Двойник», повлиявшей на творческие искания писателей ХХ века. 150 лет назад написан «Игрок», ставший откровением о пагубном пристрастии человечества. Одновременно был создан самый известный роман писателя «Преступление и наказание».  

Обладая удивительным даром в постижении человеческих характеров и судеб, писатель сосредоточил все внимание на несчастьях и страданиях, трудностях, стоящих на пути человека. Проблемы, которые волновали Достоевского, и вечные, как мир, и новые, обращённые в завтрашний день.

Достоевский – один из самых известных писателей не только в России, но и во всем мире. Многие мыслители высоко ценили творчество Достоевского. Зигмунд Фрейд ставил русского гения в один ряд с самим Шекспиром, Альберт Эйнштейн признавал, что русский писатель подсказал ему больше, чем любой учёный. И в наше время озарённые юбилейным светом страницы произведений великого классика все так же продолжают волновать и призывать к духовному поиску.

«Появление его сильно способствует освещению тёмной дороги нашей новым направляющим светом», - эти слова, пророчески сказанные писателем в знаменитой речи к юбилею А.С. Пушкина, применимы и к самому Фёдору Михайловичу.

К юбилею великого классика в зале художественной литературы оформлена книжно-иллюстративная выставка. На полках представлены бессмертные произведения Ф.М. Достоевского и издания, с помощью которых Вы можете ознакомиться с его биографией, творчеством и философскими взглядами.

Выставка продлится до 30 ноября.

Будем рады видеть Вас в зале художественной литературы на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика