Специалисты Научной библиотеки ТГУ подготовили виртуальную выставку «”Он никогда не был кабинетным учёным”: истории из жизни профессора Бодо Германовича Иоганзена». Она приурочена к 115-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого-биолога, основателя сибирской научной школы ихтиологов и гидробиологов, одного из основоположников экологии как учебной дисциплины.
Выставка в формате лонгрида создана на основе научных и газетных публикаций разных лет, статей, воспоминаний современников, а также хранящегося в фонде НБ ТГУ личного книжного собрания учёного. Здесь можно найти библиографический указатель трудов Бодо Германовича, а также диссертаций, написанных под его руководством. Интерактивная карта маршрутов многочисленных экспедиций исследователя по Западной Сибири и Алтаю снабжена ссылками на публикации об их результатах.
– Особое внимание уделено личному книжному собранию Иоганзена, которое передано наследниками в Научную библиотеку, – рассказывает одна из авторов выставки, главный библиотекарь отдела основного фонда Анастасия Березовская. – В лонгрид вошли оцифрованные материалы, а также фотографии одной из первых статей Бодо Германовича и дарственных надписей на изданиях, подаренных Иоганзену коллегами. Особый рассказ посвящён своеобразной «жемчужине» собрания – редкому изданию «Meža sūnas» (1965) с вклеенным гербарием мхов и автографом-посвящением латвийского биолога Аустры Аболинь.
Лонгрид будет интересен как специалистам в области биологии и истории науки, так и всем, кто изучает историю сибирского учёного сообщества через призму личных архивов и книжных коллекций.
Над проектом работали специалисты отдела основного фонда и отдела социокультурных коммуникаций: подбор материала, текст – Анастасия Березовская; расшифровка автографов – Анастасия Парипко; редактирование – Лариса Курбатова, Мария Алексеева; дизайн, верстка – Александра Щербинина.
Виртуальная выставка «”Он никогда не был кабинетным учёным”: истории из жизни профессора Бодо Германовича Иоганзена» доступна на сайте Научной библиотеки ТГУ в разделе «Виртуальные выставки».
Справка:
Бодо Германович Иоганзен (1911–1996) – советский и российский учёный-биолог, основатель сибирской научной школы ихтиологов и гидробиологов, один из основоположников экологии как учебной дисциплины в СССР. Доктор биологических наук, профессор. Родился в Томске в семье профессора-зоолога Томского государственного университета Германа Эдуардовича Иоганзена. Окончил ТГУ в 1932 году. Прошёл путь от ассистента при кафедре зоологии беспозвоночных животных биологического факультета ТГУ до заведующего кафедрой ихтиологии и гидробиологии и декана биолого-почвенного факультета ТГУ. В 1964–1971 годах занимал пост ректора Томского государственного педагогического института. Автор более 800 научных работ. Совершил свыше 40 экспедиций по изучению водоёмов Западной Сибири и Алтая. В 1959 году по его инициативе курс «Экология» был впервые включён в учебные планы биологических специальностей СССР; им же было написано первое в стране учебное пособие «Основы экологии».
