06 сентября 2024
Новые форматы и любимые события: площадки Научной Библиотеки ТГУ на Фестивале «ТОМ II»

Для гостей Фестиваля искусства и чтения «ТОМ II» Научная библиотека ТГУ подготовила несколько площадок с новыми и уже полюбившимися форматами событий. С 13 по 15 сентября в разных локациях Фестиваля развернутся насыщенная экскурсионная программа, мастер-классы, презентация и сессия игры «Трое в горах, не считая Алисы», паблик-ток «Книги в жизни не книжных людей. Книги и бары - новая пара?».

– Форматы событий, которые представляет Научная библиотека на «ТОМе II», – с одной стороны, логичное продолжение наших фестивальных площадок предыдущих лет, с другой – совершенно новые подходы в представлении университетских книжных сокровищ, – рассказал директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. – Так, в Музее книги будут проходить не только традиционно популярные обзорные экскурсии, но и новинки: контекстные экскурсии «Личные библиотеки великих: знаки прошлого в настоящем», которые мы подготовили в сотрудничестве с исследователями-филологами. Особенность этого формата – погружение в контекст времени, возможность близко, не за стеклом, увидеть редкую книгу и почувствовать, как личная библиотека великого человека может помогать и направлять сегодня.

Еще одной новинкой насыщенной экскурсионной программы станет художественный тур «По фрескам и витражам Научки». В центре внимания будут герои фресок, с которыми читатели встречаются каждый день. Посмотреть на них по-новому, увидеть за яркими художественными образами события разных эпох, проникнуться исторической атмосферой, почувствовать через эти монументальные произведения связь времен – участники тура совершат целое путешествие и узнают об их создателе - московском художнике Вадиме Кулакове, ученике Александра Дейнеки.

Новые возможности интеллектуального досуга откроют презентация и сессия иммерсивной, не строго исторической игры «Трое в горах, не считая Алисы». Гостей ждет путешествие по Томску и Алтаю в 1912 год вместе с голосовым помощником. Основой игры послужили фонды Научной библиотеки ТГУ и Томского областного художественного музея, а это значит, что локальная история будет разворачиваться в увлекательной игровой форме через книги, картины, свидетельства исторических личностей.

Продолжением библиотечных дискуссионных площадок предыдущих лет станет паблик-ток «Книги в жизни не книжных людей. Книги и бары – новая пара?».

– Это уже третий фестивальный паблик-ток о книгах и личных библиотеках. В первом  разговоре участвовали «книжные люди»: студенты, профессора университета, библиотекари. Оказалось, что молодежь с увлечением собирает свои личные библиотеки, а профессора задаются непростым вопросом, что же будет потом с этим наследием, – поделился Артем Васильев. – В прошлом году на паблик-ток мы собрали уже «не книжных людей», известных персон нашего города из самых разных сфер и узнали о судьбоносных книгах для стрит-художника и врача-генетика, предпринимателя и вокалиста. В этот раз пригласили читающих людей из баров и других гастрозаведений, заметных в нашем городе. Хотим показать, что на первый взгляд совсем «не книжные люди» могут быть экспертами по чтению, что чтение – явление многогранное, которое открывает самые разные возможности, и книге везде есть место.

Уже полюбившиеся интерактивы раскроются на Фестивале новыми гранями: на мастер-классе «Там чудеса, там штампы бродят…» специалисты библиотеки покажут, как создавать открытки в стиле древнерусских рукописных книг и художника Ивана Билибина, а на мастер-классе по бережной реставрации книг поделятся секретами долгой и счастливой жизни домашней библиотеки.

По словам директора, на всех площадках Научная библиотека стремится рассказать о богатствах «книжной сокровищницы Сибири» и открыть предметы гордости в локальной истории.

Площадки Научной библиотеки ТГУ на Фестивале искусства и чтения «ТОМ II»
13–15 сентября 2024 г.

На все площадки нужна предварительная регистрация. Количество мест ограничено.
Если вы понимаете, что не сможете посетить мероприятие — пожалуйста, отмените регистрацию.

Площадка / регистрация

Ведущие и  участники

13 сентября,

НБ ТГУ

Контекстная экскурсия «Образование ума и сердца: поэт и наставник Василий Жуковский»

Наталия ГончароваОльга Лебедева

14 сентября,

НБ ТГУ

Контекстная экскурсия «Орбита Григория Потанина: „социальная сеть“ великого сибиряка»

Кирилл КоневНинель Генина

НБ ТГУ

Мастер-класс по созданию открытки в стиле древнерусских рукописных книг и художника Ивана Билибина «Там чудеса, там штампы бродят…»

Александра ЩербининаЕкатерина КосоваАнастасия Березовская

НБ ТГУ

Мастер-класс по бережной реставрации книг в домашних условиях

Валерия Макарова

Артем Васильев

15 сентября,

Шатёр презентаций в Университетской роще

Презентация и игровая сессия проекта «Трое в горах, не считая Алисы»*

Дарья БирюковаЭрес Манчын

Контекстная экскурсия «Незнакомый
знакомый Александр Никитенко: жизнь в литературе»

Наталия ГончароваИван Волков

НБ ТГУ

Паблик-ток «Книги в жизни „не книжных“ людей. Книги и бары — новая пара?»

Елизавета КрайноваЕвгений БородинМихаил УразовСтанислав ТрофимовИгорь Старовойтов

Вероника Шуберт

* Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» (6 цикл) благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Фестиваль искусства и чтения «ТОМ II» организован Томским государственным университетом и Сибирским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина.

Полная программа Фестиваля искусства и чтения «ТОМ II» 12-15 сентября 2024 г.