НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

04 марта 2024
Обзор открытых зарубежных ресурсов по экологии

Какие научные базы данных предоставляют открытый доступ к собранным материалам? Где можно найти ресурсы по интересующей Вас теме? Существуют ли платформы для свободного обмена исследовательскими данными? Какие библиотеки и архивы предлагают открытый доступ к своим коллекциям? Об этом говорится в нашей серии обзоров «Open Access», которая ведется с 2022 года (архивные выпуски можно найти здесь).

В 2024 году обзоры мы начинаем с открытых зарубежных ресурсов по экологии. Рассказывает главный библиотекарь сектора продвижения коллекций Научной библиотеки ТГУ Ирина Ефремова.

– В наше время, когда проблемы экологического характера становятся все более ощутимыми, важность экологической грамотности невозможно переоценить. Экология является не просто востребованной наукой, но и фундаментом нашей жизнедеятельности в целом. Она изучает взаимодействие между организмами и окружающей средой, помогает нам понять, как наше поведение влияет на экосистемы, в которых мы живем. Экологическое образование – процесс, который способствует осознанию ответственности перед природой.

Сегодня существует множество открытых электронных ресурсов, которые способны расширить знания в области охраны окружающей среды. Мы включили в нашу подборку 6, которые предлагают доступ к научным исследованиям, статьям, видео- и аудиоматериалам, правовым документам, статистическим данным и др.

Обращаясь к открытым электронным ресурсам, можно изучать сложные мировые экологические проблемы и находить новые способы их решения в любое удобное для нас время и из любой точки мира.

- Climate Home News
Новости об изменении климата, анализ, комментарии, видео и подкасты, посвященные событиям в глобальной климатической политике.

- Encyclopedia of Earth
Электронный справочник о Земле, ее природной среде и взаимодействии с обществом. EoE содержит информацию по различным темам, таким как география, биоразнообразие, изменение климата, загрязнение и вода, экологическое право и политика.

- GreenFILE (EBSCO)
Полнотекстовая база данных по охране окружающей среды от компании EBSCO Publishing. Включает материалы о глобальном потеплении, экологическом строительстве, устойчивом развитии сельского хозяйства, возобновляемых источниках энергии, переработке отходов и многом другом.

- International Union for Conservation of Nature and Natural Resources (IUCN)
Международный союз охраны природы (МСОП). Разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества в области природоохранной деятельности. Участвует в сборе и анализе данных, исследованиях, полевых проектах, адвокации и образовании.
Публикации – отчеты, стандарты, передовой опыт. 
IUCN Red List – список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

- United Nations Environment Programme (UNEP)
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) является ведущим мировым авторитетом в области решения наиболее острых экологических проблем человечества – от восстановления озонового слоя до защиты мировых морей и продвижения зеленой экономики.
Репозиторий знаний обеспечивает единую точку доступа к публикациям ЮНЕП, включая отчеты, аналитические записки, статистические сборники, учебные материалы и др.
Проекты – Портал открытых данных, подробная информация о реализуемых проектах, включая финансы и прочие используемые ресурсы.

- United Nations Office for Disaster Risk Reduction (UNDRR)
United Nations Office for Disaster Risk Reduction – Управление ООН по снижению риска стихийных бедствий. Публикации UNDRR

Подробную информацию по универсальным и тематическим зарубежным ресурсам открытого доступа можно посмотреть здесь.

 

Архив обзоров Open Access за 2022-2023 гг.

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика