Обзор открытых зарубежных ресурсов по юридическим наукам

Наш новый обзор посвящен открытым зарубежным ресурсам по юридическим наукам. Знание законов помогает людям ориентироваться в своих правах и обязанностях, принимать обоснованные решения, а юридические науки играют существенную роль в создании и развитии правовой системы, - рассказывает главный библиотекарь сектора продвижения коллекций Научной библиотеки ТГУ Ирина Ефремова.

- Мы подобрали электронные ресурсы для студентов-юристов и исследователей права. Открытые базы данных позволяют получить доступ к актуальной информации по различным правовым вопросам: международное право, история права, права человека, защита интеллектуальной собственности, законодательство разных стран, правовые нормы и судебная практика и др.

- bepress Legal Repository
Репозиторий рабочих документов и препринтов от ученых и специалистов ведущих юридических школ мира.

- Constitute
Всесторонний анализ конституций стран мира для поддержки конституционного проектирования и информирования граждан.

- Hague Conference on Private International Law
Гаагская конференция по международному частному праву – на сайте размещены тексты конвенций и деклараций, практические руководства, пояснительные отчеты, информация о проектах, онлайн-база INCADAT, которая содержит данные по международному законодательству о похищении детей.

- Law Commons. Digital Commons Network
Платформа для доступа к полнотекстовым научным публикациям (статьи из журналов, диссертации, монографии, материалы конференций) в области права и юриспруденции, размещенным в репозиториях американских университетов и колледжей.

- Law Library of Congress
Юридическая библиотека Конгресса создает исследовательские руководства, которые варьируются от законов о животных до инструкций по составлению истории федерального законодательства. Руководства служат отправной точкой для изучения юридических тем и рекомендуют соответствующие материалы в коллекциях библиотеки и в Интернете.

- Law Technology Today
Поисковая система ищет полные тексты в более чем 300 онлайн-обзорах по праву и юридических журналах, а также в репозиториях документов, содержащих научные статьи и связанные с ними публикации, такие как отчеты Исследовательской службы Конгресса.

- Legal Resources ALIC
Указатель юридических ресурсов, составленный Archives Library Information Center, США. Содержит ссылки на законы и юридическую информацию, включая федеральные законы, судебные решения, договоры, юридические словари и журналы, а также информацию об авторских правах.

Подробную информацию по универсальным и тематическим зарубежным ресурсам открытого доступа можно посмотреть здесь.

Архив обзоров Open Access