НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

27 октября 2021
Открылась книжная выставка «Дар Дома русского зарубежья»

20 октября в профессорском читальном зале открылась книжная выставка «Дар Дома русского зарубежья». На ней представлена значительная часть из почти трёх сотен книг, что были переданы Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына в дар Научной библиотеке Томского университета.

Это литература гуманитарной направленности, выпущенная в разное время ведущими издательствами страны, в том числе и издательством Дома русского зарубежья. Научные исследования, воспоминания, энциклопедии, книги об историческом и культурном наследии русской эмиграции, жизнеописания, альбомы, художественная литература, издания по истории России, философии, литературоведению, искусству и культуре – таков далеко не полный перечень видового и тематического многообразия этой коллекции.

На открытии выставки выступила профессор кафедры истории русской литературы ХХ века филологического факультета ТГУ Марина Хатямова. Она рассказала о Доме русского зарубежья, который в эти дни отмечает своё 25-летие, о его деятельности по программе поддержки библиотек в России и за рубежом, а также провела видеоэкскурсию с обзором представленных изданий.

Работа выставки продлится до 21 ноября, затем книги будут доступны в читальном зале гуманитарных наук, их также можно будет заказать из книгохранилища.

Справка:

«Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» — уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность направлена на сбор и изучение культурного наследия русского зарубежья, развитие отношений и укрепление связей с соотечественниками за пределами России. В музейном собрании Дома свыше 8 тысяч предметов, в архиве — более 25 тысяч единиц хранения. Фонд библиотеки представляет значительную историческую и культурную ценность (свыше 130 тысяч экземпляров изданий, 80 % которых — издания эмиграции). Ежегодно библиотека пополняется на 3–4 тысячи экземпляров книг и периодических изданий. Фонды Дома прирастают и формируются за счет многочисленных даров русских людей, рассеянных по всему миру.

 

Все фотографии

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика