НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

16 мая 2023
Открыта регистрация на Чемпионат по распознаванию сибирских газет

Второй Чемпионат по распознаванию сибирских газет стартует 27 мая в 10:00 по московскому времени и пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. Регистрация уже открыта и продлится до 20:00 (мск) 26 мая. Участники будут соревноваться на платформе «PRO Сибирь» в корректировке автоматически распознанного текста сибирских газет периода с  1888 по 1914 год. За сто минут им предстоит отредактировать записи из газет, уже распознанные машиной, и перепечатать текст в новую колонку. Победят участники, которые проведут наиболее точное распознавание текста и напечатают наибольшее количество знаков. Организатором Чемпионата, посвященного 145-летию Томского государственного университета, выступает Научная библиотека ТГУ.

– Год открытия университета – 1888 –  начинает в Томске новую эпоху. Приезжают студенты, профессора, город активно строится, появляются новые традиции и развлечения. Все это находит свое отражение в газетах, – поделился один из организаторов чемпионата, менеджер IT-проектов Научной библиотеки ТГУ Андрей Пархоменко. – Что дает наш Чемпионат участникам? Мощное погружение в другое время.  Сто минут сфокусированного внимания плюс другая информационная среда – другие шрифты, буквы, которых уже нет, незнакомые слова – дают интересный эффект. Скорость, точность, умение адаптироваться в непривычном информационном пространстве – главные секреты успеха. И как показал прошлый Чемпионат, эти секреты доступны самым разным людям.

Среди участников Чемпионата 2022 года были люди разных возрастов и профессий: студенты, преподаватели, пенсионеры, физик, домохозяйка, учитель, графический дизайнер и др. Их объединили интерес к истории и технологиям, желание соприкоснуться с прошлым родного города, увлечение старинными газетами. Участники отмечали, что Чемпионат – это интересный, непередаваемый опыт; возможность встречи с коллегами, единомышленниками и соревновательный момент: адреналин, азарт.  

– В этом году мы впервые проведем серию подготовительных событий к Чемпионату, чтобы почувствовать атмосферу того времени. 24–25 мая будут лекции, экскурсии, где можно будет увидеть и взять в руки сибирские газеты рубежа веков. Накануне Чемпионата, 26 мая, пройдет тренировка, когда можно попробовать поработать на платформе «PRO Сибирь», потренироваться в редактировании автоматически распознанного текста, примерить на себя новую роль участника Чемпионата, задать вопросы организаторам. В завершении дня состоится эксклюзивная экскурсия от директора Научной библиотеки,  – добавил  Андрей Пархоменко.

Программа (в формате .pdf)

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика