27 ноября 2023
Платформа «PRO Сибирь» стала победителем Всероссийского конкурса библиотечных проектов «Создаем историю вместе»

Платформа «PRO Сибирь», представленная Научной библиотекой Томского государственного университета на Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Создаем историю вместе», получила один из двух дипломов I степени в номинации «Формирование архивного контента».

Всероссийский конкурс «Создаем историю вместе. Библиотека – центр исторического просвещения и воспитания» проводился Государственной публичной исторической библиотекой России при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации. Основная его задача – «выявление лучших практик среди библиотек страны по выявлению, собиранию, сохранению, изучению, и популяризации собранного документального материала».

Платформа «PRO Сибирь» была запущена в 2021 году. Она дает доступ к собранию цифровых ресурсов из фондов Научной библиотеки ТГУ и других партнеров, где отражается особое территориальное, экономическое и культурно-историческое значение Сибири. Возможности платформы позволяют проводить поиск источников о Сибири, организовывать исследовательские сообщества вокруг источника или группы источников, обмениваться данными, создавать и дополнять описания материалов, размещать свои материалы, искать, сопоставлять и сравнивать идентичные изображения, распознавать текст, тегировать информацию, создавать собственные тематические коллекции. Принципиальная особенность: в развитии платформы могут участвовать не только её создатели и хранители контента, но и пользователи, которые могут выступать как исследователи и как волонтеры.

– Принимая решение об участии в конкурсе, мы ещё раз убедились в том, что сам проект и выбранный нами путь его развития отвечают запросам времени, – поделился руководитель проекта, директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. – А победа в одной из номинаций конкурса подкрепила нашу уверенность. Ведь мы стремимся сделать историческую информацию о Сибири доступной всем – исследователям, учителям, краеведам и просто людям, которые интересуются прошлым края или своей семьи.

Сейчас платформа «PRO Сибирь» объединяет более 138 тысяч источников, на ней работают более 3000 пользователей, ежемесячно распознается более 60 тыс. знаков.