04 апреля 2023
Победить прокрастинацию с Shut Up & Write

7 апреля в 16:00 в Международном ресурсном центре Научной библиотеки ТГУ состоится очередная встреча Shut Up & Write. Перед участниками выступит приглашенный спикер – Каролина Боттески, аспирантка первого курса филологического факультета ТГУ. Она предложила для обсуждения тему: «How do you hurl “thoughts-in-freedom” onto such a brittle medium?» («Как можно бросать «мысли на свободе» на такой хрупкий материал?»). Совместным письмом в формате Shut Up & Write студенты и аспиранты занимаются уже с 2020 года.

– Нам показалась очень привлекательной сама концепция Shut Up & Write: превратить изолирующую деятельность в социальную, – пояснила инициатор проведения этого мероприятия, заведующая Международным ресурсным центром Елена Цуканова. – Часто многим приходится преодолевать прокрастинацию, когда срочно нужно уложиться в поставленные сроки и успеть дописать очередную главу диссертации или выпускную работу. Одним из стимулов может стать совместное письмо людей, объединенных общей целью и чувствующих поддержку друг друга.

Практический опыт таких встреч показал: просто собраться в одном месте и писать – не достаточно. Чтобы студентам и аспирантам преодолеть изоляцию, мотивировать себя на включение в процесс письма, необходимо общение и обмен мнениями. Поэтому здесь организуют встречи, в том числе и с приглашенными спикерами, где обсуждаются вопросы, связанные с письмом.

По мнению Елены Васильевны, именно регулярность встреч для письма и общения, а также моральная поддержка помогают победить прокрастинацию.

Встречи в формате Shut Up & Write проходят по четвергам с 15:00 до 16:00 в немецком читальном зале Международного ресурсного центра. Время встреч с приглашенными спикерами анонсируется отдельно.

Регистрация

По вопросам обращаться: Международный ресурсный центр Научной библиотеки (новое здание, 3 этаж, комн.72А);
тел: (3822) 78-51-03; email: irc@lib.tsu.ru;
социальная сеть «ВКонтакте» https://vk.com/irc_libtsu.

Справка:

Формат Shut Up & Write основан писателем-фантастом Ренни Сондерсом (Rennie Saunders) в 2007 г. в Сан-Франциско (Калифорния). Это бесплатные очные и онлайн-мероприятия, а также платформа для общения людей, которые пишут. К 2022 г. Shut Up & Write объединила уже более 88 000 членов в 361 городе по всему миру.