01 ноября 2016
Поздравляем с юбилеем!

Юлия Витальевна Жаркова – знаковая фигура в истории Научной библиотеки. Становление системы каталогов и ведение их на высоком профессиональном уровне - это во многом ее личная заслуга. В 70-80 гг. шло становление системы стандартов библиотечной деятельности, ГОСТы выходили часто, а толкование и комментарии к ним задерживались настолько долго, что внедрять их приходилось самостоятельно. А все библиотеки региона ждали немедленного ответа на конкретные трудные случаи. Поэтому без преувеличения можно сказать, что каталогизация в вузовских библиотеках Западной Сибири держалась на «методическом интеллекте» Юлии Витальевны. Провести семинары в своей библиотеке, для библиотек города, ответить и разослать письма в библиотеки других городов Сибири, а еще быть главным выпускающим редактором литературы из отдела и многие другие конкретные производственные операции - даже трудно представить, как с этим удавалось справиться одному человеку. Но у нее получалось все, потому что она по-настоящему любила свою профессию, избранную раз и навсегда, как и отдел каталогизации, в котором проработала более 50 лет. И это был блестящий пример не только для молодых коллег! По стопам Юлии Витальевны пошла ее старшая дочь. Галина Анатольевна Комарова, как и мама, выбрала нашу библиотеку, и сейчас она работает заведующей сектором отдела комплектования и каталогизации. «Азы» библиотечной работы Юлия Витальевна изучала сначала в Томском культурно-просветительном техникуме, а затем получила блестящее высшее образование в Московском институте культуры. Совсем недавно Юлия Витальевна ушла на заслуженный отдых. 6 ноября она будет отмечать свой знаменательный юбилей – 80 лет! Мы сердечно поздравляем Юлию Витальевну с ее юбилеем и желаем ей бодрости, здоровья, оптимизма, радости в детях и внуках!

Пусть будет в жизни больше ярких красок,

Улыбок добрых, солнечных лучей,

И каждый день пусть сложится удачно

Из тысячи прекрасных мелочей!

Отдел комплектования и каталогизации НБ ТГУ