22 ноября 2018
Продолжается совместное исследование Научной библиотеки и британской группы CIBER Research

Продолжается всероссийское онлайн-исследование «Научные коммуникации цифровой эпохи: определение качества информации», которое проводит Научная библиотека совместно с учеными ТГУ и британской исследовательской группой CIBER Research. Исследование посвящено изучению изменений в информационном поведении российских ученых, произошедших под влиянием цифровых технологий. Любой желающий может присоединиться к исследованию, которое является  анонимным и проводится в форме анкетирования. Участие в исследовании занимает  около 20 минут. Онлайн форма находится здесь.

Концепция исследования была представлена на 6-й международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» в докладе Елены Дутчак, Михаила Шепеля и Татьяны Полежаевой «Научная коммуникация в цифровой среде: роль библиотеки». Первыми участниками исследования в сентябре 2018 года стали слушатели Школы НЭИКОН в Томске.

Исследование является частью проекта лаборатории библиотечных и коммуникативных исследований (руководитель – доктор исторических наук, профессор Елена Дутчак) «Научные коммуникации цифровой эпохи: институты, ресурсы и тенденции развития».

Справка:

CIBER Research – междисциплинарная независимая исследовательская группа, специализирующаяся на вопросах информационного поведения, его изменениях под влиянием цифровой среды. Лидер группы – профессор Дэвид Николас (h-индекс=32).

CIBER Research выполняют исследования в различных областях, включая средства массовой информации, здравоохранение, издательское дело, образование, науку, власть, благотворительность. Среди клиентов CIBER Research: BBC, Британская библиотека, Департамент здравоохранения, Elsevier, Европейский союз, The Guardian, The Independent, JISC, News International, Nokia, Oxford University Press, Publishers Association, Research Information Network, Taylor & Francis, UK Serials Group и Wellcome Trust.