НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

15 декабря 2016
Публикация литографий Андре Дюрана из фонда Научной библиотеки ТГУ

В Санкт-Петербургском издательстве «Крига» в конце 2016 г. вышла книга «Картины русской жизни. Столица и провинция первой половины XIX века глазами иностранцев. Дневники. Исследования» (сост. Г.М. Коваленко, А.А. Кузнецов).

Материалы для издания были предоставлены тремя крупными образовательными центрами: Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Нижегородским государственным университетом и Томским государственным университетом. В книге представлены публикации дневниковых записей шведских подданных, оказавшихся в России в первой половине XIX века: «Своеручные поденные записки» Аделаиды Хаусвольф и дневник Эрика Густава Эрстрема «Для меня и моих друзей». В них большое место занимает описание быта российских городов и повседневной жизни русских людей.

В качестве визуального сопровождения дневников выбраны литографии видов русских городов и деревень XIX века из альбома французского художника Андре Дюрана «Voyage pittoresque et archeologique en Russie» («Живописное путешествие в Россию»). Изданный в Париже в 1839 году, он надолго определил визуальное представление о городах России для европейского общества. Один экземпляр этого альбома литографий хранится в фонде отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ.

В статье Н.В. Гончаровой «Литографии Андре Дюрана из альбома «Живописное и археологическое путешествие по России» в библиотеке Томского университета» раскрывается содержание альбома и история его поступления в фонд библиотеки. Приведенные примеры нескольких памятников московской архитектуры, которые не сохранились до настоящего времени, – литографии под названием «Сухарева башня», «Вознесенский монастырь», «Симонов монастырь» – красноречиво свидетельствуют о большом культурно-историческом значении этого издания для наших дней.

Книга «Картины русской жизни. Столица и провинция первой половины XIX века глазами иностранцев. Дневники. Исследования» поступила в фонд Научной библиотеки ТГУ и вскоре станет доступна ее читателям.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика