НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

09 декабря 2016
Публикация о библиотеке в журнале Стенфордского университета (Калифорния)

   В четвертом номере журнала «Slavic and East European Information Resources» (издается в Калифорнии, в Стенфордском университете) в начале декабря опубликована совместная статья Г.И. Колосовой и Л.В. Уолш «The Stroganov Book Collection in the Context of Stalin’s Campaign to Sell Russian Cultural Treasures Abroad» («Строгановское книжное собрание в контексте Сталинской компании по продаже за границу культурных ценностей»).

   Как известно, в период с 1920 по 1933 гг. в СССР проходила обширная экспортно-антикварная кампания по выявлению и изъятию культурных ценностей из музеев и крупных библиотек страны для дальнейшей их продажи за валюту на внешнем рынке страны. Эти события коснулись и библиотеки Томского университета, фонд которой составлял более 450 000 экземпляров. В то время она была самой крупной библиотекой Сибири и Дальнего Востока.

   В статье приведена краткая история поступления книжного собрания графов Строгановых в библиотеку Томского университета. Основное внимание уделено раскрытию истории изъятия книжных раритетов из этого собрания. На основе изучения архивных документов, хранящихся в Научной библиотеке, показано, как происходил  процесс выявления книжных раритетов в библиотеке университета. Во второй половине апреля 1930 г. в Томск из Москвы приехала  специальная «ударная бригада» Совнаркома. В результате её деятельности из фонда университетской библиотеки было отобрано 2 093 экземпляра книжных раритетов. После отправки их в Ленинград в адрес «Антиквариата» была проведена работа по исключению их из инвентарных книг библиотеки, о чем красноречиво свидетельствуют сделанные в них красными чернилами записи «Акт.25.IV. 30». Такова одна из трагических страниц истории старейшей вузовской библиотеки Сибири и Дальнего Востока.

   На русском языке статья «История изъятия книжных раритетов из фонда Научной библиотеки Томского государственного университета», значительно дополненная, будет опубликована в сборнике «Сибирско-французский диалог XVII-XX веков и литературное освоение Сибири» (ИМЛИ РАН).

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика