НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

31 мая 2022
«Развитие химического образования и науки в Томском университете»: книги, фотографии, архивные документы на выставке в НБ

23 мая в Научной библиотеке ТГУ открылась выставка «Развитие химического образования и науки в Томском университете». Она приурочена к 90-летию химического факультета. На открытие пришли и.о. декана ХФ Алексей Князев, заведующий кафедрой органической химии Юрий Слижов, заведующая базовой кафедрой природных соединений, фармацевтической и медицинской химии Ирина Курзина, сотрудники и аспиранты химического факультета. Они выразили благодарность сотрудникам библиотеки за подготовку выставки и подчеркнули особую важность этого события в дни, когда Томский университет отмечает свою 144-ю годовщину.

– У факультета долгая история, ведь кафедра медицинской химии – ровесница Томского университета, – отметил Юрий Слижов, заслуженный химик РФ, долгое время возглавлявший факультет. – Соприкоснуться с историей особенно важно для молодого поколения. Мы отдаем дань уважения основоположникам кафедр и лабораторий, которые стояли у истоков химического образования в нашем университете, и сегодня сами несём ответственность за сохранение и развитие традиций.

Директор Научной библиотеки Артём Васильев подчеркнул, что организация выставки – это продолжение давнего сотрудничества факультета и библиотеки. В её фондах много документов, относящихся к истории химического образования и науки в первом сибирском университете,  и особое место занимают труды Почетного члена Томского университета Д.И. Менделеева, присланные в дар университету. 

Одна из организаторов выставки – заведующая отделом основного фонда НБ Екатерина Ивановская – выступила с обзором представленных в витринах и на стендах материалов. Книги, фотографии, архивные документы раскрывают историю химического образования и науки со времени открытия Императорского Томского университета в 1888 году до наших дней. 

Екатерина Ивановская отметила, что история преподавания химии в Томском университете началась со вступительной лекции «Значение химии для культуры человечества и метод её преподавания», прочитанной 30 сентября 1888 г. доктором медицины Станиславом Иосафатовичем Залесским. Он возглавлял кафедру химии на единственном в университете медицинском факультете. 23 октября 1888 г. на заседании Совета Императорского Томского университета Залесский подал заявление с просьбой разрешить напечатать эту лекцию. Доходы от продажи издания пошли в пользу Дома общежития студентов.

В витрине рядом со знаменитой лекцией представлена и книга С.И. Залесского «Озеро Инголь: медико-топографо-химическое исследование», опубликованная в томской типо-литографии В.В. Михайлова и П.И. Макушина в 1891 году. Приехав в Сибирь из Прибалтики, Залесский наряду с преподаванием почти сразу занялся изучением местных природных ресурсов. Его считают пионером физико-химического исследования сибирских курортных мест.

В предисловии к книге Станислав Иосафатович написал: «Настоящая работа представляет собою первое поползновение положить начало строгому научному и систематическому исследованию одного из обильнейших источников минеральных богатств Сибири…». Но и в строго научном исследовании учёный не сдерживает эмоций: «Что касается меня, то, несмотря на многочисленные мои странствия по горам Венгрии и Галиции, мне ни разу в жизни не пришлось встретить большого природного скопления вод, которое по непогрешимой прозрачности на значительную глубину могло бы быть сопоставимо с описываемым на этом месте». 

С полнотекстовой версией книги С.И. Залесского, как и многих других представленных на выставке изданий, можно ознакомиться, используя размещенный рядом QR-код.

Выставка «Развитие химического образования и науки в Томском университете» расположена в лекционном холле на 4-м этаже нового здания Научной библиотеки. Для самостоятельного осмотра она доступна до 9 сентября в часы работы библиотеки.

 

Все фотографии

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика