19 октября 2022
С 18 октября – выставка «Первый этнограф Томского университета»

18 октября в Лекционном холле Научной библиотеки ТГУ начинает работу выставка «Первый этнограф Томского университета». Она приурочена к 100-летию со дня рождения профессора Галины Ивановны Пелих и открывает цикл мероприятий года культурного наследия народов России.

Материалы выставки раскрывают научно-педагогическую деятельность Г.И. Пелих, с именем которой связано начало систематического этнографического изучения Западной Сибири. Объектом ее научного поиска являлись коренные сибирские народы: селькупы, ханты, шорцы и карагасы. Десятки экспедиций позволили ей собрать богатейший полевой материал, послуживший основой для анализа и историко-этнографических реконструкций. Рассматривая проблему происхождения селькупов, Галина Ивановна сумела воссоздать сложный процесс возникновения этого народа.

После защиты в 1954 г. в Институте этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (Москва) кандидатской диссертации на тему «Территориальная община у селькупов Нарымского края конца XIX – начала XX века» Галина Ивановна Пелих стала первым в Томске специалистом по этнографии с ученой степенью. Её монографии «Происхождение селькупов» (1972 г.), «Селькупы XVII в. (очерки социально-экономической истории)» (1981 г.), «Селькупская мифология» (1998 г.) стали сокровищницей сибирской этнографической науки.

Среди учеников Г.И. Пелих – доктора исторических наук Н.В. Лукина, В.М. Кулемзин, О.М. Рындина, Н.А. Томилов, И.Н. Гемуев, И.В. Октябрьская. На выставке можно ознакомиться с трудами этих и других учеников, а также со статьями учеников и коллег Галины Ивановны о ней.

Выставка, расположенная в лекционном холле на 4-м этаже нового здания, продлится до 3 ноября, ознакомиться с нею можно в часы работы библиотеки.