04 октября 2017
Сегодня 182 года со дня рождения Г.Н. Потанина

Григорий Николаевич Потанин (1835-1920) – выдающийся географ, этнограф, фольклорист и публицист, Почетный гражданин Сибири – родился 4 октября (22 сентября по старому стилю) 1835 г.

В Научной библиотеке ТГУ с 1920 г. хранятся его личная библиотека и архив. Эти коллекции, включающие самые разнообразные материалы, отражают научную и творческую деятельность Г.Н. Потанина, чем представляют огромный интерес как для отечественных, так и для зарубежных исследователей.

Г.Н. Потанин, внесший весомый вклад в изучение Сибири, Монголии, Тибета и Китая, по праву заслужил уважение представителей российского учёного сообщества. Свидетельством тому могут служить поздравительные адреса, которые присылались Григорию Николаевичу в честь дня его рождения. Ниже мы представляем несколько подобных адресов, полученных Г.Н. Потаниным в 1915 г. – в день его 80-летия.