15 сентября 2022
«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

19 сентября в 17:00 в малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ состоится презентация монографии «Секретно. Конфиденциально»: цензурная история журналистики Томской губернии (вторая половина XIX – начало XX в.)». Авторы – доктор филологических наук, профессор факультета журналистики Наталия Жилякова, доктор исторических наук, профессор факультета исторических и политических наук Вячеслав Шевцов и доктор исторических наук, заведующая сектором отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ Валерия Есипова – раскрывают в своем исследовании особенности цензурного надзора в российской провинции на материале периодической печати дореволюционной Томской губернии.

– Монография стала третьей книгой, появившейся в результате работы нашего исследовательского коллектива над проектом о цензурной истории провинциальной журналистики, который был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований, – пояснила Наталия Жилякова. – В 2020 году вышла моя монография «Обличать, колоть и жалить» о сатирической журналистике Томска конца XIX – начала XX века. В 2021 году появилась наша коллективная работа, которая представляет собой своеобразный «путеводитель» по архивам Томска и Петербурга – «Журналистика Томска и Томской губернии в фондах Российского государственного исторического архива и Государственного архива Томской области: справочные материалы». Теперь можно смело утверждать: цензура Томской губернии больше не является «белым пятном» в истории российской журналистики и цензуры.

Отдельные главы рассказывают о том, как было организовано цензурирование первой томской газеты – «Томские губернские ведомости», как разворачивались различные цензурные сюжеты, связанные с ведущими частными газетами Томска: «Сибирской газетой», «Сибирским вестником», «Сибирской жизнью». Также представлены результаты исследований местных неподцензурных самодеятельных журналов и архивных дел, в которых отражена история неосуществленных изданий Томской губернии. Новая монография вместе со многими исследованиями о периодической печати Томской губернии, опубликованными авторами ранее, стала вкладом в создание целостной картины развития журналистики в дореволюционной России.

Работа адресована историкам, журналистам, политологам, социальным антропологам, а также всем интересующимся историей России, Сибири, взаимоотношениями власти и общества.

Видеотрансляцию презентации можно посмотреть в группе Научной библиотеки ВКонтакте, а также на портале «Культура.РФ».