НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

15 марта 2024
«Сержант Муза: жизнь на посту» – новая виртуальная выставка знакомит с судьбой директора Научки 70-80-х годов прошлого века

Сотрудники Научной библиотеки Томского университета подготовили новую виртуальную выставку «Сержант Муза: жизнь на посту». Она посвящена 100-летию со дня рождения Музы Павловны Серебряковой, участника Великой Отечественной войны, директора Научной библиотеки Томского университета с 1974 по 1987 год.

Авторы выставки стремились раскрыть вехи биографии, разносторонность и незаурядность личности Музы Серебряковой через сохранившиеся документы. В своё время ей было посвящено немало газетных публикаций. В сборнике «Не забыть нам дорог фронтовых» есть и воспоминания Серебряковой о своем военном прошлом. Легендарной стала история с газетой «Комсомольская правда», публикация в которой соединила судьбы двух молодых фронтовиков.

Муза Серебрякова принадлежала к поколению советских комсомольцев, ушедших на фронт Великой Отечественной со школьной скамьи. Путь от Сталинграда до Люблина, от солдата до сержанта, начальника наблюдательного поста войск противовоздушной обороны окончательно сформировал характер, убеждения и жизненную позицию юной сибирячки. В послевоенной жизни Муза Павловна – преподаватель, партийный работник, руководитель университетской библиотеки. И на каждом посту востребованы её целеустремленность и энергия, инициативность и умение брать на себя ответственность. А силу духа Музы Павловны подпитывали близкие, друзья и любовь к поэзии.

– Работая над выставкой, мы искали документы и фотографии в архиве Научной библиотеки, использовали печатные издания и газетные публикации, связанные с различными страницами биографии Музы Павловны, – рассказывает один из авторов выставки, ведущий библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников НБ, кандидат исторических наук Егор Федосов. – Кроме этого, интересные материалы нашлись также в фонде Музея истории ТГУ и в семейном архиве Музы Павловны Серебряковой – Виктора Андреевича Зибарева. Часть документов публикуется впервые.

Научная библиотека выражает глубокую признательность Ларисе Николаевне Зибаревой, старшему научному сотруднику Сибирского ботанического сада, и Кристине Александровне Кузоро, доценту кафедры культурологии и музеологии Института искусств и культуры Томского государственного университета, заведующей Музеем истории ТГУ, за предоставленные для выставки документы и материалы.

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика