07 ноября 2017
Стратегические партнёры ТГУ в Научной библиотеке

В рамках визита в Томский государственный университет делегация Токийского столичного университета посетила в ряду других подразделений и Научную библиотеку.

Гости – проректор по международным связям Охаши Такайа и координатор международного сотрудничества Международного офиса Сузуки Сатоми – совершили экскурсию, в ходе которой учёный секретарь НБ ТГУ Артём Васильев ознакомил их с инфраструктурой библиотеки, с условиями, созданными для учёбы и исследовательской деятельности.

В Музее книги Научной библиотеки Охаши Такайа и Сузуки Сатоми осмотрели экспозицию, а также полистали экземпляры из специальной подборки изданий о Японии. Среди книг из личной библиотеки Андрея Андреевича Белоголового (1832–1893) – иркутского купца, потомственного почетного гражданина г. Тяньцзиня (Китай) – есть издания XIX века о Японии: Barrington E. Niphon and Pe-Che-li or two years in Japan and Northen China. (London, 1862); Le Japon illustre ( Paris, 1870). К началу ХХ века относятся издания, поступившие в составе книжного собрания Михаила Александровича Полумордвинова – подполковника русской армии, служившего в Манчжурии: К.Т. Вебер. Япония сейчас (впечатления и факты) (СПб, 1906); Д. Позднеев. Япония. Географически-статистический очерк (Токио, 1906); Японо-русский иероглифический словарь (Токио, 1908). Особое внимание гостей привлек шестой том «Bibliotheca japonica» (Лейден, 1833–1841) – издания, предпринятого Филиппом Францем фон Зибольдом (1796–1866), немецким испытателем и исследователем Японии, совместно с И. Гофманом. Охаши Такайа и Сузуки Сатоми заинтересовало, каким образом воспроизводились иероглифы при публикации текстов произведений японских классиков. Артём Васильев ответил на вопросы, кратко рассказав о способе литографии в книгопечатании.