НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

29 ноября 2021
ТГУ в рамках международной программы «Архивы в опасности» откроют доступ к изданиям «Скитской библиотеки»

Научная библиотека (НБ) ТГУ и факультет исторических и политических наук (ФИПН) выиграли грант международной программы «Архивы в опасности», финансируемой благотворительным фондом «Аркадия» Лисбет Раузинг и Питера Болдуина и курируемой Британской библиотекой. Проект «Таежный старообрядческий скит как хранитель, реставратор и читатель старинной кириллической книги» направлен на оцифровку и введение в научный оборот 78 редких и малотиражных книг, изданных на церковно-славянской кириллице в 1597–1916 гг. Эти издания составляют часть «Скитской библиотеки» – книжного собрания старообрядческой общины, хранящегося в НБ ТГУ, и представляют значительный научный интерес для исследователей истории русского книгопечатания и крестьянской книжной культуры Сибири.

Коллекция рукописных и старопечатных книг, изданий старообрядческих типографий конца XV начала XXI в. «Скитская библиотека» насчитывает 246 экземпляров. Она передана таежной старообрядческой общиной  в начале 2000-х гг. в библиотеку Томского государственного университета в знак уважения к работе университетских археографов. В 2015 г. была оцифрована и введена в научный оборот  рукописная часть коллекции. Это стало возможным благодаря гранту программы «Архивы в опасности». По итогам проекта кураторы программы высоко оценили качество цифровых копий и описаний.

В 2021 г. НБ и ФИПН получили грант на оцифровку оставшейся печатной части коллекции. Новый проект «Таежный старообрядческий скит как хранитель, реставратор и читатель старинной кириллической книги» позволит сохранить, описать и разместить в сети 78 печатных книг XVI – XX вв. Оцифровка изданий станет важным, но не единственным результатом проекта. Скитская библиотека – уникальный исторический источник для изучения истории русского книгопечатания и крестьянской книжной культуры Сибири.

– Прежде чем размещать в открытом доступе книги, они должны быть снабжены описаниями и метаданными, – рассказывает руководитель проекта доктор исторических наук, профессор ФИПН Елена Ерофеевна Дутчак. – И здесь начинается самое интересное. Книги выходили малыми тиражами, половина из них содержит ложную информацию о месте и времени выхода издания или вообще ее не имеет. Практически все книги содержат владельческие и читательские записи, самые ранние из которых выполнены русской скорописью в XVII в., самые поздние   в последней четверти XX в. Поэтому нашей группе предстоит большая и интересная работа по воссозданию истории каждого экземпляра, читательских и реставрационных практик сибирских крестьян-монахов. 

Значимую часть проекта составляет также работа по консервации изданий. Книги имеют следы разрушения, обусловленные неблагоприятными условиями долговременного хранения в таежном скиту: на улице, в неотапливаемых помещениях, земляных ямах-тайниках. Соответственно, их необходимо подготовить к оцифровке, а затем создать условия для длительного хранения, над чем работает команда реставраторов НБ ТГУ.

После завершения работ по текущему гранту в феврале 2023 г. вся коллекция, как ее рукописная, так и печатная часть, станет доступна online на сайте Британской библиотеки, а также в Электронной библиотеке (репозитории) ТГУ и на портале «PRO Сибирь».

 

Справка:

Программа «Архивы в опасности» (the Endangered Archives Programme) нацелена на спасение и сохранение письменного наследия тех культур, которые находятся под угрозой исчезновения, причем само письменное наследие также в угрожающем состоянии. Программа была запущена с 2004 г. и обеспечила финансирование более 400 проектов в 90 странах.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика