16 октября 2018
Учитель на страницах книг

Учитель – профессия дальнего действия.
Главная на земле.

Р.Рождественский

В читальном зале № 4 Научной библиотеки работает выставка произведений художественной литературы, главный герой которых - учитель. Проблемы образования, воспитания волновали и продолжают волновать писателей, ведь школа занимает важное место в жизни человека, формируя его. В представленной подборке книг можно увидеть самые разные фигуры учителей. Характер, манера поведения, внутренний мир привлекают читателя, будь то человек, обладающий дурными нравами, или нравственная и гармоничная личность, несущая в мир свет истины, знания, любви, доброты.

Здесь и учитель Дюйшен, готовый пожертвовать многим ради справедливости (Ч. Айтматов «Первый учитель»), и учительница французского Лидия Михайловна, сумевшая рассмотреть в голодном деревенском мальчике сильную личность (В. Распутин «Уроки французского»), и учитель Мороз – пример человечности и душевной стойкости (В. Быков «Обелиск»), и молодая учительница Наталья Митрофановна, решающая возглавить борьбу с бессмысленностью жизни (А. Платонов «Песчаная учительница»), и многие другие.

Выставка продлится по 31 октября. Читальный зал расположен на 4-ом этаже нового здания Научной библиотеки.