11 июля 2023
Уникальный альбом-летопись института Спецпроектреставрация размещен на платформе PRO Сибирь

Альбом-летопись Сибирского филиала института «Спецпроектреставрация» г. Томска с фотоматериалами за 1981-2005 годы появился на платформе PRO Сибирь. Альбом был создан по инициативе и под руководством директора института Анатолия Николаевича Чернова и отражает историю организации за 1981-2005 годы. Он был передан в Научную библиотеку Томского государственного университета для оцифровки бывшими сотрудниками Спецпроектреставрации. Оригинал в настоящее время находится на постоянном хранении в Музее деревянного зодчества Томска.

Это очень интересный представитель альбомов по истории организации. Раньше создание такого рода альбомов было достаточно распространенной практикой, например, в нашей библиотеке подобные тоже есть, даже у некоторых отделов свои, – рассказала менеджер проекта PRO Сибирь, заведующая отделом электронной библиотеки Научной библиотеки ТГУ Наталья Светличная. – Особенность этого альбома – наряду с тем, что это уникальный источник по истории томской реставрации – в его художественном исполнении и великолепном оформлении разворотов. Архитекторы запечатлели страницы своей истории с большим мастерством.

На тринадцати больших разворотах представлена многогранная жизнь института: достижения и знаковые события, трудовые будни и веселые поздравления с праздниками, субботники и демонстрации, молодые специалисты и заслуженные работники. В альбоме можно увидеть фотографии памятника архитектуры  XVIII века, церкви Спаса в селе Коларово Томской области, до (1981 г.) и после реставрации (1989 г.), археологические раскопки Томского Кремля (1983), где одним из руководителей раскопок была археолог Спецпроектреставрации, ныне известный историк, профессор кафедры археологии и исторического краеведения факультета исторических и политических наук ТГУ Мария Петровна Черная.

Запросы на оцифровку и размещение на платформе PRO Сибирь материалов по истории Томска и Сибири Научная библиотека ТГУ принимает по электронной почте prosibir@lib.tsu.ru. Например, на платформе уже есть фотоматериалы по истории завода Манотомь.