НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

23 декабря 2019
В Научной библиотеке открывается выставка карт и гравюр, посвященная 500-летию первого кругосветного путешествия

Выставка карт и гравюр XVIII-XX веков «Первое кругосветное путешествие и искусство картографии» открывается 25 декабря в Научной библиотеке ТГУ.  Выставка подготовлена Институтом Сервантеса в Москве, ее экспонаты принадлежат испанисту и коллекционеру Александру Казачкову (Москва).

Экспозиция посвящена празднованию 500-летия Первого кругосветного плавания, совершенного в 1519-1522 гг. прославленными мореплавателями экспедиции Магеллана – Элькано. Она отражает весь маршрут испанской кругосветной экспедиции. По представленным картам  можно проследить эволюцию образного восприятия и научно-художественного изображения различных частей света во времени и пространстве, а также увидеть разнообразные методы и подходы нескольких школ европейской картографии, тончайшую технику гравировки и мастерство печати.

В торжественном открытии выставки в 16:00 примут участие Почетный консул Королевства Испания в г. Новосибирске  Пабло Гастон Ди Тата Франсия,  испанист и коллекционер  Александр Казачков, проректор ТГУ  по международным связям Артем Рыкун, директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев.

Выставка размещается на втором этаже нового здания Научной библиотеки.

 

Справка

Александр Израилевич Казачков (Москва) – переводчик-синхронист,  член Союза переводчиков России. Работал переводчиком в Республике Куба, редактором в Издательстве АПН. Печатается с 1980 г. В его переводах на русский опубликованы произведения прозы таких авторов, как Мануэль Пуиг, Хорхе Луис Борхес, Адольфо Бьой Касарес, Мигель Анхель Астуриас, Рубен Дарио, Аугусто Монтерросо, Хуан Бенет и другие. Перевел на испанский язык книги «Роза мира» Даниила Андреева, «Шостакович в воспоминаниях» Михаила Ардова.

Институт Сервантеса - государственное учреждение Испании, созданное в 1991 году для преподавания испанского языка и распространения испанской и латиноамериканской культуры. Главный центр находится в Мадриде и в Алькала-де-Энарес (Мадрид), родном городе писателя Мигеля Сервантеса. Институт Сервантеса представлен на четырех континентах и имеет более 40 центров. В Москве Институт Сервантеса сотрудничает с музеями, галереями, театрами, издательствами и другими культурными организациями, как русскими, так и испанскими и латиноамериканскими.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика