НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

10 октября 2021
В рамках Года Германии в России Гёте-Институт приглашает на международную конференцию «Молодежь в цифровом пространстве»

Конференция Гёте-Института для учителей и специалистов по работе с подростками «Молодежь в цифровом пространстве» состоится в рамках Года Германии в России 2020/2021 в Томском государственном университете. На мероприятии выступят немецкие и российские эксперты по цифровым коммуникациям и образованию. Встречи пройдут в гибридном формате – лекции и презентации состоятся в Томском университете и будут доступны в онлайн-трансляции по всей России, практические семинары предполагают очное участие в Томске, Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени. Партнеры – Научная библиотека ТГУ и Фонд Digitale Chancen.

Цифровое пространство и онлайн-каналы коммуникации оказывают все большее воздействие на современное общество и во многом определяют поведение, потребление информации, ценности и общение детей и молодежи. Как цифровые медиа меняют общество и молодых людей? Какие возможности для образования и взаимодействия они открывают и какие опасности в себе таят? Как обеспечить равные возможности и безопасность в цифровой среде? Каким мы хотим видеть цифровое будущее и что необходимо знать и уметь преподавателям и специалистам, чтобы успешно работать с молодой аудиторией?

На эти и другие вопросы российские и немецкие эксперты ответят на конференции Гёте-Института «Молодежь в цифровом пространстве», которая пройдет онлайн и очно в Томском государственном университете, а также в Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени, 15-17 октября 2021 года. Приглашаем к участию специалистов по работе с детьми и молодежью в возрасте 10-17 лет, учителей, сотрудников библиотек и всех тех, кто работает в сфере онлайн-образования и заинтересован в повышении квалификации.

15 октября конференция состоится в гибридном формате – на площадке в Томском государственном университете и в режиме прямой онлайн-трансляции. Спикеры из России и Германии д-р Леонард Нови (Институт медиа- и коммуникационной политики (Кёльн), ведущий немецкий центр по анализу коммуникаций и медиа), Ютта Кролль (Фонд «Цифровые возможности» по исследованию цифровизации и обеспечению равных цифровых возможностей и медиаграмотности), Сергей Степанов (Институт образования ТГУ), исследователь новых технологий в образовании Ульяна Матюшенкои другие выступят с лекциями и презентациями. Онлайн-трансляция будет сопровождаться синхронным переводом и будет доступна в YouTube Гёте-Института с 9.00 по московскому времени.

Подробная программа конференции по ссылке.

16 и 17 октября профессиональные медиатренеры проведут серию практических семинаров по цифровой грамотности и созданию медиапродуктов сразу в нескольких российских городах: Томске, Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени. Тренинги предполагают очное участие, для которого необходима предварительная регистрация.

Пожалуйста, подтвердите свое участие по эл. почте. Контакты в городах проведения мастер-классов указаны на сайте. Подробная программа и расписание тренингов по ссылке.

Конференция Гёте-Института «Молодежь в цифровом пространстве» проводится в рамках Года Германии в России 2020/2021 в сотрудничестве с Научной библиотекой Томского государственного университета и Фондом Stiftung Digitale Chancen (Фонд «Цифровые возможности»). Информационный партнер – агентство новостей ТВ2.

 

Контакты для прессы:

Евгения Гумбина
Пресс-секретарь Гёте-Института в Москве
ewgenia.gumbina@goethe.de
Александра Бандрина
PR-менеджер Года Германии в России 2020/2021
alexandra.bandrina@goethe.de

 

Год Германии в России 2020/2021

В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдет серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о ее языке, культуре и обществе. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Владивостоке и Калининграде до ноября 2021 года по всей России запланированы как культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, так и научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики, технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнерами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика