НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

10 декабря 2014
Это интересно! Еженедельный обзор новинок. Предпринимательство vs business?

Предприниматели – современный эквивалент великих первооткрывателей прошлого.

Даг Холл

Что такое предпринимательство? Кажется, любой из нас сможет ответить на этот несложный вопрос, но, оказывается, есть подводные камни в сути широко известных нам понятий. Например, в русском языке слова «предпринимательство» и «бизнес» часто используются как синонимы, но иногда имеют разные значения. Вот что пишут о предпринимательстве Багиев Г.Л. и Асаул А.Н., авторы петербургского учебника «Организация предпринимательской деятельности»:

«В римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая. Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает нам В.И. Даль: «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» - «предпринявший» что-либо.

В современной экономической литературе четкого определения сущности предпринимательства нет. В большинстве случаев сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса».

Авторы учебника полагают, что акцент в определении предпринимательства нужно делать «не на максимизацию прибыли, а на потребителя, на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации и может принести максимальную прибыль».

Как хорошо сформулировал Ричард Брэнсон: «Суть бизнеса заключается не в поиске выгоды, практическом результате, получении прибыли, стремлении продать, коммерческой игре или чём-то ещё. Бизнес – это прежде всего то, что вам не безразлично».

С новыми книгами о бизнесе и для бизнеса (или предпринимательства) вы можете познакомиться в зале литературы по юридическим и экономическим наукам, который располагается на третьем этаже библиотеки.

Предпринимательство : учебник / И. К. Ларионов и др.; под ред. И. К. Ларионова. - Москва : Дашков и К°, 2014. - 189 с.

Развитие предпринимательства авторы связывают с трансформацией индустриального общества в информационное на основе научно-технического прогресса, с нарастанием мирового экономического кризиса, с интенсификацией глобализации в ее альтернативных вариантах. Для студентов магистратуры, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент», а также преподавателей экономических вузов и факультетов.

Кикал Д. Социальное предпринимательство : миссия - сделать мир лучше : пер. с англ / Джилл Кикал, Томас Лайонс. - Москва : Альпина Паблишер, 2014. - 303 с.

Эта книга о предпринимательской деятельности, призванной помочь в решении социальных проблем, о том, как развивалась история социального предпринимательства - со времен Билла Дрейтона и компании Ashoka (1980-е) до основателя Grameen Bank Мухаммада Юнуса. Книга также ответит на вопросы: чем чревато уклонение от традиционного подхода к бизнесу, в чем сложность финансирования социальных проектов и есть ли потенциал у социального предпринимательства.

Захарова Ю. А. Чего хотят женщины и как на этом заработать? : секреты маркетинга / Ю. А. Захарова. - 2-е изд. - Москва : Дашков и К°, 2013. - 213, [2] с.: табл.

В данной книге автор попытался воссоздать наиболее полный образ российской женщины-потребителя, проанализировал ее желания и потребности, уровень их удовлетворенности, постарался выяснить, чего же хотят российские женщины и как эти желания превратить в чистую прибыль с помощью маркетинговой деятельности.

Петухова С. В. Бизнес-планирование: как обосновать и реализовать бизнес-проект : практическое руководство / С. В. Петухова. - 9-е изд., стер. - Москва : Омега-Л, 2014. - 171 с.

На конкретных примерах разъясняются принципы, порядок, методы и приемы составления основных разделов бизнес-плана: описание предприятия и продукции, анализ рынка и конкуренции, планы маркетинга, производства, инвестиций, финансовый и организационный планы. В приложениях приведены примеры информационных блоков, которые могут потребоваться на практике при составлении бизнес-планов.

Парабеллум А. А. Быстрые результаты : 10-дневная программа повышения личной эффективности / Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский. - 2-е изд. - Москва : Альпина Паблишер, 2014. - 163 с.

Авторы предлагают пройти невероятно мощный тренинг личной эффективности, выполняя задания последовательно, день за днем. В книге есть специальный рабочий журнал, в котором можно записывать всю необходимую информацию, вести личные наблюдения о тренинге. Для менеджеров, руководителей организаций и предприятий, предпринимателей и всех, кто заинтересован в личном росте.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика