НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

20 декабря 2021
Выставка «Горные маршруты профессора Василия Сапожникова» открылась в Научной библиотеке

С 20 декабря в административном холле Научной библиотеки работает выставка, приуроченная к 160-летию со дня рождения Василия Васильевича Сапожникова (1861–1924) – ботаника, гляциолога, географа и путешественника, профессора Томского университета, занимавшего в 1906–1909 и в 1917-1918 годах пост ректора.

На выставке «Горные маршруты профессора Василия Сапожникова» представлены 20 копий фотоснимков, сделанных ученым в ходе его многочисленных экспедиций, а также издания наиболее значимых научных работ исследователя. Три раздела экспозиции – «Русский Алтай», «Монгольский Алтай» и «Семиречье (Средняя Азия)» – воспроизводят главные направления его экспедиционных маршрутов.

Запечатленные В.В. Сапожниковым более ста лет назад виды гор и степей – это часть его научной лаборатории. Публикация трудов исследователя – «По Алтаю» (1897), «Катунь и ее истоки» (1901), «Монгольский Алтай в истоках Иртыша и Кобдо» (1911), «Очерки Семиречья» (1904, 1906) – не обходилась без фотоиллюстраций. Посетителям выставки предоставлена возможность не просто увидеть монографии Сапожникова в витрине, но и ознакомиться с их полным текстом, воспользовавшись QR-кодом.

Выставка предназначена для самостоятельного осмотра читателями и другими посетителями Научной библиотеки, её работа продлится в течение первого полугодия 2022 года.

Справка: основой для печати фотографий послужили стеклянные фотопластинки В.В. Сапожникова – более 1500 негативов фотографий и слайдов, часть из которых раскрашены вручную. Они были переданы в Научную библиотеку в 2018 г. доцентом кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета ТГУ Павлом Бородавко.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика