25 июля 2024
За частушкой – на PRO Сибирь!

В Научной библиотеке Томского государственного университета продолжается оцифровка архивов экспедиций филологического факультета. Сейчас специалисты отдела электронной библиотеки сканируют очередную партию рукописных материалов – 50 тетрадей с фольклорными текстами, записанными студентами во время летних практик в Томской области с 1960-х по 2000-е. В сентябре они появятся на платформе PRO Сибирь.

– Около 40 лет студенты и преподаватели филологического факультета летом выезжали в сибирские сёла, где записывали песни и частушки, загадки и заговоры, пословицы и поговорки, сказки, считалочки, – рассказывает доцент кафедры русского языка, заведующая лабораторией общей и сибирской лексикографии Светлана Волошина. – Накопленные за эти годы материалы экспедиций могут использоваться в научных исследованиях. Они представляют большую культурную и историческую ценность: в фольклоре, как части народной культуры, отражены обычаи и обряды, факты из жизни сибирского крестьянства, идеалы и ценности народа, осмысление важных периодов в истории страны «простым человеком».

Тетради с записями, сделанными в деревнях Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края, Хакасии, Алтая, хранятся в лаборатории общей сибирской лексикографии. С 2023 г. в отделе Электронной библиотеки ведется поэтапная оцифровка их содержания. Отсканированные Научной библиотекой и размещённые на платформе «PRO Сибирь» изображения записей переводят в текстовый формат студенты-волонтёры факультета журналистики и филологического факультета ТГУ.

– После размещения электронных версий на платформе PRO Сибирь волонтеры, используя её инструменты, могут распознавать рукописные тексты, делая их содержание более доступным для поисковых запросов, – комментирует заведующая отделом Наталья Светличная. – Это позволит существенно упростить поиск информации в рукописях и повысить их исследовательскую ценность. Благодаря возможностям платформы любой желающий может внести свой вклад в сохранение и популяризацию нашей истории и традиций.

По словам Светланы Волошиной, на основе обработанных записей сотрудники лаборатории общей и сибирской лексикографии планируют создание Томского фольклорного корпуса. Он станет удобным инструментом, в котором можно будет найти тексты по жанрам, месту и времени сбора материала, социолингвистическим параметрам информантов. Эта уникальная коллекция станет ответом на возросший интерес исследователей и общества к народной культуре, своим истокам.

Все фотографии