30 сентября 2015
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: гостеприимство

Любой святой мог творить чудеса, но лишь немногие из них
смогли бы содержать гостиницу.

Марк Твен

Процесс формирования гостеприимства в том виде, каким его можно видеть в настоящее время, уходит корнями в глубокую древность. Гостеприимство тесными узами связано с путешествиями. Человек всегда стремился вырваться за пределы своего культурного пространства, преследуя при этом разные цели. Это и расширение территориальных границ, и установление контактов с соседними народами, и познание окружающего мира. На первых этапах исторического развития гостеприимства путешественники находили приют в частных жилищах. Радушие по отношению к гостям лежит в основе закона гостеприимства многих народов. В процессе исторического развития происходит формирование и выделение гостеприимства как сферы деятельности. В настоящее время оно представляет собой целую индустрию, включающую разнообразные виды деятельности по обслуживанию потребителей. Современное понимание гостеприимства в словарях трактуется как высшая добродетель человека, добросердечность, радушие по отношению к гостям, хлебосольство.
Гостиничное дело – это неотъемлемая часть индустрии гостеприимства, представляет собой вид сервисной деятельности по оказанию услуг размещения, питания, развлечения и обслуживания гостей. Гостеприимство ориентировано на человека, это философия поведения, которая определяется принципом: «все для клиента», «клиент всегда прав».
В фонд читального зала литературы по экономическим и юридическим наукам поступили учебные издания по организации гостиничной деятельности.

Овчаренко Н. П. Организация гостиничного дела : учебное пособие : [для студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки "Гостиничное дело", "Туризм" и "Сервис"] / Н. П. Овчаренко, Л. Л. Руденко, И. В. Барашок. – Москва : Дашков и К°, 2015. – 203 с.

Корнеев Н. В. Технология гостиничной деятельности : учебник для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по направлению подготовки "Гостиничное дело" и "Туризм" / Н. В. Корнеев, Ю. В. Корнеева. – Москва : Академия, 2015. – 283, [1] с.: табл.

Ждём Вас в читальном зале, расположенном на 3 этаже нового здания НБ ТГУ.