20 октября 2015
Новый раздел в Электронной библиотеке: «Книжные памятники Томской области»

Раздел Электронной библиотеки «Книжные памятники Томской области» включает в себя издания, имеющие особое историческое, научное и культурное значение не только для нашего региона, но и для всей страны.

Полнотекстовые копии книжных памятников распределяются по нескольким подразделам: рукописные и старопечатные книги, западноевропейские издания и др.
В подразделе «Издания культурно-исторической значимости» представлено последнее прижизненное собрание сочинений В.А. Жуковского в 9-ти томах, вышедшее в 1849 году в Санкт-Петербурге. Примечательно, что редактировал это собрание и готовил для него примечания сам автор.

Василий Андреевич Жуковский известен не только как знаменитый русский поэт и переводчик, но и как наставник и учитель цесаревича Александра Николаевича, впоследствии императора Александра II. В воспитание наследника поэт вложил много умственных и душевных сил и сохранил с ним дружеские отношения до самой своей смерти. В 1-ом томе своего последнего собрания сочинений Жуковский поместил посвящение: «…в память многих, лучших лет моей жизни».

В 1857 г. вышли четыре тома сочинений Жуковского, подготовленные созданным для этой цели Комитетом, одним из членов которого был Ф.И. Тютчев. Посмертная публикация произведений Жуковского явилась продолжением прижизненного издания его «Сочинений».

Экземпляры томов такого объединенного издания оказались в библиотеке сибирского купца А.А. Белоголового. Андрей Андреевич Белоголовый (1832–1893) свое первоначальное образование получил у декабристов А.П. Юшневского, П.И. Борисова, А.В. Поджио, затем учился в пансионе Энесса в Москве. Он играл видную роль в общественной жизни Иркутска, вел торговые дела с Китаем и долгое время жил в г. Тяньцзине. В конце жизни А.А. Белоголовый завещал свою личную библиотеку Императорскому Томскому университету. Подробнее об этом – в статье Г.И. Колосовой «Сибирские книжные собрания», опубликованной  в альманахе «Былое и новь».