03 декабря 2015
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: облака

Облака — многообразные атмосферные явления, которые наблюдают на всех метеостанциях. Они представляют собой аэрозольную среду, в которой вода находится в двух или трех фазовых состояниях, на некоторой высоте над подстилающей поверхностью. Следует отметить, что интерес человека к облакам был большим всегда. Наблюдения за облаками начинались с наземного прослеживания за высотой их расположения, внешним видом и их изменениями, а также за последующими условиями. Первоначально эти наблюдения не имели систематического характера и были локальными. Древние писания, поэтические откровения всех времен и народов свидетельствуют о постепенном расширении наблюдений человека за облачностью, хотя и простое созерцание облаков даже в древние времена носило глубокий смысл и ставило перед человеком много вопросов. Для специалиста-метролога необходимо умело соединить сведения, которые можно получить по всем имеющимся классификациям облаков.

В Научную библиотеку поступила книга Томского Национально-исследовательского университета для студентов-метеорологов в области систематизации, процессов образования, микрофизического строения облаков, их диагностики и оценки состояния атмосферы.

Рыбакова Ж. В. Облака : [учебное пособие для студентов вузов по направлению "Гидрометеорология"] / Ж. В. Рыбакова ; [ред. И. В. Кужевская] ; Том. гос. ун-т. - Томск : Издательство Томского университета, 2014. - 173, [2] с., [114] c. ил.: табл.

Учебное пособие посвящено одному из удивительных атмосферных явлений – облакам. В нем содержатся сведения об условиях погоды, формирующих те или иные облака, о метеорологических величинах в различных облаках, их микрофизическом строении и особенностях пространственно-временного распределения. Сделана попытка рассмотреть облачность с разных сторон – внешней (по морфологической классификации), внутренней (по микрофизическому строению), причинно-следственной (причины образования и трансформации облачности, т.е. генетической классификации), а в некоторых случаях – дать отдельные метеорологические величины и их профили, характерные для той или иной облачности.

Ждём Вас в читальном зале, расположенном на 5 этаже нового здания библиотеки.