18 января 2016
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: Экономико-математическое моделирование

Без мировоззрения

нельзя написать ни одной фразы.

Л. Аннинский

Человечество живет в мире механики. Основы экономики так же лежат в области механики, а именно, теории управления, построенной на фундаменте механических законов. Творцы экономики в ее истории были представителями различных областей знания: философы, математики, физики, инженеры, системотехники. На сегодня еще нет стройной экономической теории, применимой к различным условиям хозяйственной деятельности с гарантией получения положительного результата. Это связано с тем, что экономика является системной наукой. Она содержит множество индивидуальных связей, которые в одних случаях нельзя скопировать и перенести из одной системы в другую, для других – не разработаны алгоритмы описания.

Галавкин В. В. Аристотель против Ньютона, или Экономика глазами системотехника : книга для будущей российской элиты / В. В. Галавкин. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М. : Ленанд, 2015. – 237 с. : ил., табл. – (Relata Refero).
Двойственный подход к описанию механических законов в физике отражает два различных мировоззрения, каждое из которых сформировало свои представления об общественном устройстве и экономике. В настоящей работе автор предлагает окунуться в мир системотехники, восходящий к синергетическому взгляду на мир Аристотеля и присущий, в большей степени, русскому мышлению, чем мышлению европейца.

Бурков В. Н. Введение в теорию управления организационными системами : [учебник для студентов высших учебных заведений] / В. Н. Бурков, Н. А. Коргин, Д. А. Новиков ; Российская акад. наук, Ин-т проблем упр. ; под ред. Д. А. Новикова. – Изд. 2-е. – М. : ЛИБРОКОМ, 2014. – 261 с.: ил., табл.
Человек всю жизнь погружен в организации различной природы от семьи до глобальной цивилизации, ежедневно участвует в их создании и испытывает их благотворное или губительное влияние. Учебник представляет собой вводный курс по теории управления организационными системами, приводится общая модель управления и технология решения соответствующих задач управления.

Айвазян С. А. Моделирование производственного потенциала на основе концепции стохастической границы : методология, результаты эмпирического анализа / С. А. Айвазян, М. Ю. Афанасьев. – М. : Красанд, 2014. – 344 с. : ил., табл.
В экономической науке производственный потенциал является одним из предметов исследования, а модели производственного потенциала – инструментом анализа экономических объектов.
В книге исследованы несколько видов производственного потенциала: реальный, граничный, достижимый. Представлены основные этапы реализации методологии построения соответствующих моделей. Показано, что модель достижимого производственного потенциала может служить инструментом формирования и обоснования мероприятий, направленных на повышение эффективности производства. Предложен и апробирован эконометрический подход к оценке человеческого капитала компании.

Ждём Вас в читальном зале, расположенном на 5 этаже нового здания библиотеки.