04 марта 2016
Это интересно: основы международных отношений

Российский совет по международным делам (РСМД) – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. РСМД — некое связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач.

Трехтомная хрестоматия «Современная наука о международных отношениях за рубежом» является издательским проектом РСМД и объединяет широкий спектр статей зарубежных исследователей международных отношений в начале XXI века: от традиционных подходов к изучению фундаментальных вопросов и проблем международных отношений и мировой политики до более нестандартных позиций и взглядов.

Труд посвящен теоретическим и идейным основам международных отношений, доминирующим в современном мире. В хрестоматию включены работы представителей ведущих зарубежных школ, университетов, научных и исследовательских центров. Каждый раздел книги предваряет статья видного российского международника, специально подготовленная для данного издания.

Первый том освещает вопросы, касающиеся современного развития науки о международных отношениях, теоретических оснований исследований международных отношений (концепты безопасности, войны и мира), а также прогнозирования в международных отношениях. Во втором томе рассматриваются такие актуальные проблемы как деятельность международных организаций, институтов, безопасность, факторы силы в международных отношениях, вопросы соотношения и взаимодействия международных отношений и международного права, проблемы мировой экономики в науке о международных отношениях, вопросы экологии и климата, проблемы народонаселения. Третий том отражает содержание разделов «Нематериальные факторы в международных отношениях» и «Региональные и страновые проблемы в международных отношениях.

Современная наука о международных отношениях за рубежом : хрестоматия : в 3 т. / гл. ред. И. С. Иванов ; сост. и науч. ред.: В. Зубок и др. – М. : НП РСМД, 2015. – Т. 1-3.

Мы приглашаем студентов, изучающих международные отношения, преподавателей, исследующих данную проблематику, а также всех заинтересованных тематикой подготовки решений в сфере международного сотрудничества подробнее познакомиться с содержанием издания в читальном зале № 4 на 4-м этаже нового здания библиотеки.