14 апреля 2016
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: «Искусство и взгляд (глаза)»

Глаза умеют говорить. Кричать от счастья или плакать.
Глазами можно ободрить, с ума свести, заставить плакать.
Словами можно обмануть, глазами это невозможно.
Во взгляде можно утонуть, если смотреть неосторожно.

Омар Хайям

Самую первую информацию о собеседнике мы получаем с помощью глаз и от глаз собеседника. Недаром существует пословица: «Глаза — зеркало души». Ведь именно они сообщают нам о человеке самое важное. Совершенно не отдавая себе отчета в том, что, читая язык взглядов, вы можете распознать душевное состояние человека: страх и печаль, счастье, любовь, ненависть. Наверное, поэтому нам так тяжело вести серьезные разговоры по телефону, когда, не видя глаз собеседника, мы начинаем недооценивать или переоценивать интонации, представляя себе совсем не то, что происходит на самом деле. А вот по глазам и поведению человека вы ясно увидите проявления чувств без всяких слов.

Наверное, вы и сами замечали, что игнорировать того, кто пристально смотрит на вас, невозможно — вы вынуждены как-то отреагировать. Можно улыбнуться и заговорить, можно отвернуться и направиться к выходу. Но перед этим вы, скорее всего, или потянете себя за ухо, или поправите костюм, или протрете очки. В любом случае, пока вы решаете, как отнестись к приглашению, наверняка произведете какое-нибудь явно лишенное смысла действие.

Искусство и взгляд (глаза) / сост. Е. Я. Басин. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2014. - 300 с.- (Серия антологий Е. Я. Басина)
В книге рассматривается роль языка взглядов (глаз) в произведениях искусства и обыденном общении. Выясняется их психологическая и энергетическая функция (в особенности экстрасенсорная). Антология включает: художественные тексты, научные статьи, послесловие и гипотезу составителя. Книга может представлять интерес для тех, кого занимают «загадки» человеческого взгляда.

Познакомиться с книгой Вы сможете в читальном зале № 3, расположенном на третьем этаже нового здания библиотеки.