29 июня 2016
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: Алмаз

Алмазы добывают как исходный материал,
они подчас выглядят грязно,
и только после их долгой и тщательной обработки
появляется кристальной чистоты бриллиант.

Александр Тулбу

О кристаллах алмаза, казалось бы, известно многое: структура, типы дефектов, физико-химические свойства. Но до конца этот драгоценный камень не спешит открывать свои тайны

В читальный зал №5 поступила книга из цикла работ «Неизвестный алмаз». Автор издания описывает результаты экспериментов воздействия на кристалл, которые велись на протяжении двадцати лет. В книге приводится только описательная часть этих экспериментов. В отдельных случаях автор пытается давать свои пояснения и предположения. В заключительной части книги высказывает свое мнение, свою гипотезу о физических основах новой технологии воздействия на алмаз.

Карасев В. Ю. Неизвестный алмаз. «Артефакты» технологии / В. Ю. Карасев. - Москва : Техносфера, 2015. - 95 с.: ил., табл.
В книге описываются результаты экспериментов по изучению  метода механического воздействия. Проведенные эксперименты открывают новые свойства и особенности этих кристаллов, находящихся в сильнонеравновесных условиях обработки. Показана возможность возникновения необратимых сильнонеравновесных явлений при формировании в их объеме волновых потоков с винтовым возмущением волнового фронта. Взаимодействие этих волновых потоков в объеме алмаза приводит как к изменению дефектно-примесной структуры алмаза, снятию внутренних напряжений, так и к формированию морфологического рельефа поверхности кристалла без непосредственного касания всей его поверхности инструментом. Открытие этого метода воздействия на кристаллы алмаза - еще один шаг в создании технологий направленной модификации свойств алмаза, который является модельным объектом всей физики твердого тела. Описывается динамическая волновая среда, влияющая на получаемые результаты.

Книга предназначена для специалистов в области обработки алмазов, физики твердого тела, материаловедения, квантовой механики, а также для любознательных.

Ждём Вас в читальном зале, расположенном на 5 этаже нового здания библиотеки.