13 июля 2016
Территория ТГУ полвека назад

В фонд Научной библиотеки поступил «План территории Томского государственного университета и Сибирского ботанического сада». Он был подготовлен в 1965 г. по материалам учебной полевой геодезической практики студентов первого курса двух факультетов: геолого-географического (гр. 245) и биолого-почвенного (гр.143). Составил и вычертил План ассистент кафедры астрономии и геодезии механико-математического факультета К.О. Бембель.

На Плане в масштабе 1:1000 обозначены основные объекты, располагавшиеся на территории университета в то время: главный корпус, учебные корпуса № 2 и 3, корпус № 4 Томского медицинского института (ныне СибГМУ), Научная библиотека, Ботанический сад и университетская роща. Из вспомогательных объектов нанесены стадион, мастерские, гараж, несколько складов, собачники, а также оранжереи, теплицы, парники и овощехранилище на территории Ботанического сада, жилые дома и огороды. В университетской роще отмечены места посадок кедра, берёзы; обозначены водные объекты – озеро за вторым корпусом, пруд на территории Ботанического сада, речка Медичка, от которой сейчас осталась только ложбина.

Оригинал Плана хранится в отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки.

В Электронной библиотеке (репозитории) ТГУ доступна скан-копия Плана http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000537952