Библиотеки Большого университета создали карту «Томск научный»

В День российской науки вузовские библиотеки Большого университета запустили долгосрочный проект «Томск научный», призванный рассказать о выдающихся ученых и показать памятные места города, с ними связанные. На карте города отмечены учебные корпуса томских вузов с мемориальными досками в честь знаменитых деятелей науки, трудившихся в Томске. Эта информация дополнена краткими справками об их биографии и заслугах, а также списком основных трудов. Сейчас на этой карте обозначены шесть мемориальных досок, далее она будет постоянно пополняться новыми объектами.

В первой версии проекта представлены следующие имена выдающихся ученых в разных областях:

• Ефим Зубашев (1860–1928) – химик, первый директор Томского технологического института (ныне ТПУ); мемориальная доска на главном корпусе ТПУ, пр. Ленина, 30;
  • Александр Бычков (1921–2009) – основатель научной школы политэкономии, ректор ТГУ (1967–1983), почетный гражданин г. Томска, участник Великой Отечественной войны; мемориальная доска на 12 корпусе ТГУ, ул. Герцена, 2;
  • Дмитрий Яблоков (1896–1993) – врач-клиницист, создатель школы терапевтов, ревматологов, фтизиатров, специалистов курортного дела, главный терапевт эвакогоспиталей Томска в годы Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Томска; мемориальная доска на главном корпусе СибГМУ, пр. Ленина 38;
  • Феликс Перегудов (1931–1990) – системотехник, создатель опередивших свое время крупных проектов радиотехнических систем, ректор ТИАСУР (ныне ТУСУР) (1981–1983), почетный гражданин Томской области; мемориальная доска на главном корпусе ТУСУР, пр. Ленина, 40;
  • Геннадий Рогов (1930–2008) – гидрогеолог, ректор ТИСИ (ныне ТГАСУ) (1968–2005), вице-президент российского союза ректоров (1993–2008), почетный строитель России; мемориальная доска на главном корпусе ТГАСУ, пл. Соляная, 2;
  • Платон Ойунский (1893–1939) – филолог, общественный деятель, писатель и поэт, основоположник якутской советской литературы; мемориальная доска на главном корпусе ТГПУ, ул. Киевская, 60.

В формировании контента  проекта «Томск научный» принимают участие все шесть университетских библиотек Томска: Научная библиотека ТГУ, Научно-техническая библиотека ТПУ, Научно-медицинская библиотека СибГМУ, Научная библиотека ТГПУ, Научно-техническая библиотека ТГАСУ, библиотека ТУСУРа. Техническую поддержку проекта осуществляет Научная библиотека ТГПУ.