НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Библиотекари осваивают новые компетенции в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Продолжается обучение первого набора слушателей по программе повышения квалификации «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Организаторами курса выступают Томский государственный университет и его Научная библиотека, партнерами являются Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, Научная библиотека Балтийского федерального университета им. И. Канта, при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Участники уже обсудили особенности развития библиотечной отрасли в России, освоили облачные технологии и сервисы для удаленной работы, инструменты визуализации, познакомились с методами исследования целевой аудитории библиотеки, способами формирования сообществ, узнали подходы к ведению социальных сетей. Впереди участников ждут актуальные для современного библиотекаря темы: основы стратегического мышления, командная работа, ведение проектов и поиск источников финансирования для их реализации.

Первый поток собрал почти 90 участников, средний возраст которых 55 лет: самому старшему обучающемуся - 74 года, самому молодому - 31 год. 71%  имеют высшее  образование, 29% - среднее специальное.  Обширна география участников: большинство составляют жители Ивановской, Самарской, Волгоградской, Новгородской, Томской областей, есть представители из Санкт-Петербурга, Казани, республики Адыгея, Амурской области. 

- Участники нашей программы не только осваивают новую информацию, но и много работают на практике. То, что для многих поначалу было пугающим, становится понятным и привычным, - поделилась куратор программы, заведующая отделом библиотечного взаимодействия и технологий Научной библиотеки ТГУ Екатерина Медведева. - Организована постоянная обратная связь через сервис Menti. Мы регулярно спрашиваем: что запомнилось сегодня больше всего, где вы можете применять новые сервисы и инструменты, как настрой на обучение?

Слушатели активно делятся впечатлениями от лекций, практических занятий и семинаров: «Спасибо за вашу заботу и поддержку. У вас замечательная команда. Я рада возможности обучаться у вас! Благодарю Вас и весь ваш замечательный коллектив». Также многие обращают внимание на результативность самостоятельной работы: «Прогресс есть, если вы занимаетесь самостоятельно. Лекции слушаете,  презентации, которые нам лекторы показывают. Они у нас все есть, их можно пересматривать. Мне нравится заниматься, я всё переслушиваю, пересматриваю. Мой прогресс заметен». 

Напоминаем, что программа «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях» - бесплатная практикоориентированная программа повышения квалификации с помощью в трудоустройстве или оформлением занятости.  Участников ждут  интерактивные лекции, практические занятия, прикладные кейсы и лучшие практики. Завершает программу обучения стажировка. Формат обучения – онлайн на платформах  LMS  Odin и Zoom, стажировка проводится в онлайн и офлайн форматах. По итогам обучения  выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 144 часа.

1 июня стартует следующий поток обучения по программе «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях».

Записаться на обучение   

По всем вопросам участия в программе «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях» обращайтесь: nblearn@lib.tsu.ru


 

Яндекс.Метрика