НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Компетенции реставратора осваивают слушатели в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Стартовало обучение первого набора слушателей по программе повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программа, подготовленная специалистами Научной библиотеки ТГУ и Российской национальной библиотеки, вызывает живой интерес участников. Двадцать девять слушателей из Санкт-Петербурга,  Великого Новгорода, Казани, Симферополь, Ярославля, Самары, Челябинска, Томска, Красноярска, Нерехты и Находки активно осваивают востребованную профессию реставратора.

В программе сочетаются изучение теоретической базы, технологий реставрации книг и листовых материалов, а также выполнение практических заданий. Участники программы уже могут самостоятельно оценивать сохранность документов, определять последовательность и методики реставрации при определенных повреждениях. Подробные видеоматериалы по изучаемым темам, детальное комментирование и закрепление каждого этапа практическими заданиями помогают в дистанционном режиме эффективно осваивать прикладные навыки, необходимые для реставратора.

Наибольший интерес вызвало практическое задание по изготовлению заданной модели переплета. Каждый изготовил самостоятельно книгу, подошел творчески к выбору материалов, – рассказала руководитель программы, заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Ольга Манернова. – Некоторые затруднения вызывает отсутствие необходимых материалов и инструментов у слушателя. Активность, увлеченность, нацеленность на конкретные задачи реставрации в своей библиотеке создают отличный рабочий настрой и позволяют успешно осваивать программу.

Средний возраст слушателей – 49 лет, самому молодому – 32 года, самому старшему – 67 лет. 62% участников программы планируют сохранить текущее место работы, 24% – устроиться на работу, 14% – стать самозанятым. 83% слушателей относятся к категории 50+, остальные – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях.

Напоминаем, что «Основы реставрации книг и листовых материалов» - бесплатная практикоориентированная программа повышения квалификации с помощью в трудоустройстве или оформлением занятости. Интерактивные лекции, практические занятия, прикладные кейсы завершаются стажировкой. Формат обучения – онлайн на платформах LMS  Odin и Zoom, стажировка проводится в онлайн и офлайн форматах. По итогам обучения  выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 144 часа.

 

Следующий поток обучения по программе «Основы реставрации книг и листовых материалов» стартует в сентябре.

Записаться на обучение   

По всем вопросам участия в программе обращайтесь   –  restoration_centre@lib.tsu.ru

Яндекс.Метрика