02 сентября 2024
Музей книги Научной библиотеки Томского университета представит новый формат экскурсий для участников Фестиваля искусства и чтения ТОМ II

Музей книги Научной библиотеки Томского университета – одна из площадок Фестиваля искусства и чтения ТОМ II, который пройдет 12–15 сентября. Участникам предложат новый формат – контекстные экскурсии «Личные библиотеки великих: знаки прошлого в настоящем», которые проведут сотрудники отдела рукописей и книжных памятников библиотеки совместно с учеными филологического факультета ТГУ. Регистрация на экскурсии уже открыта.

– Смысл таких экскурсий заключается в более глубоком погружении в определенную тему, – пояснил заведующий отделом рукописей и книжных памятников Научной библиотеки, кандидат исторических наук Кирилл Конев. – Обычная обзорная экскурсия охватывает, как правило, всю нашу постоянную экспозицию, где представлены различные коллекции, хранящиеся в фонде НБ ТГУ. На контекстной экскурсии мы хотим подробнее рассказать о наиболее интересных из них, ценных в научном и культурном отношениях. Для этого и решили совместить рассказ хранителя и исследователя. Посетители получат возможность увидеть редкие и ценные документы, услышать рассказ о научных исследованиях «из первых рук», познакомиться с опытом работы хранителей библиотеки, задать возникшие вопросы.

Для контекстных экскурсий организаторы выбрали три коллекции, которые служат основой для многолетних научных исследований ученых-гуманитариев – прежде всего филологов и историков: личные библиотеки поэта и переводчика Василия Жуковского, литературного критика и цензора Александра Никитенко, ученого и общественного деятеля Григория Потанина. Сотрудники библиотеки Кирилл Конев и Наталия Гончарова раскроют историю поступления каждой коллекции, ее состав, особенности тех или иных документов. А исследователи – сотрудники филологического факультета ТГУ  Ольга Лебедева, Иван Волков и  Нинель Генина – расскажут о своем опыте изучения этих коллекций и наиболее интересных научных достижениях и открытиях.

Кирилл Александрович добавил, что такой формат носит ещё экспериментальный характер, но есть надежда, что он получится увлекательным для гостей фестиваля, которые смогут узнать много нового для себя.