11 сентября 2024
Фотоконкурс #времячитать объявлен в библиотеках Большого университета Томска

#времячитать наступило для вузов Томска!

К участию приглашаются обучающиеся и сотрудники томских вузов. Задачи конкурса - популяризация новой, современной, клиентоориентированной вузовской библиотеки, развивающей, в том числе, цифровые сервисы, формирование книжной культуры политехников и всего университетского сообщества Томска, повышение престижа чтения в любых видах, содействие творческому самовыражению участников средствами фотографии и искусственного интеллекта.

– Конкурс наша библиотека проводит уже третий раз. В этом году мероприятие проводится в рамках присвоения Томску звания Университетской библиотечной столицы России-2024, поэтому к нам присоединились библиотеки Большого университета Томска: НБ ТГУ, НБ СибГМУ, ТГПУ, – рассказывает председатель жюри директор НТБ Ирина Котова. – Нам интересно с помощью фотографий раскрыть разносторонние читательские интересы современных читателей, развить творческие способности фотолюбителей и создать цикл фотографий о книгах, чтении и студентах Большого университета. Кроме того, одна из номинаций посвящена 420-летию Томска. Участникам предлагается запечатлеть достопримечательности нашего любимого города.

Непременное условие конкурса – на фотографии обязательно должны присутствовать источники информации: книги, журналы, газеты и другие печатные и электронные издания.

Участник может прислать по одному фото в каждую из 4-х номинаций:

1. «Центр притяжения» – студенты, учеба, встречи, мероприятия, общение и университетская библиотека;

2. «Сибирские Афины» – улицы, здания, университеты, достопримечательности Томска;

3. «Пушистый критик» – фото с животным степенью мохнатости от нуля до …;

4. Специальная номинация «Герой с Интеллектом» – книжный герой, созданный искусственным интеллектом.

Технические требования к фотографии:
- разрешение минимум 2500 пикселей по длинной стороне кадра;
- формат jpg, tiff.

Отправляйте фото или ссылку на диск, где размещена фотография, на e-mail lib-info@tpu.ru до 10 октября. В сопроводительном письме необходимо указать:
- ФИО;
- место учебы/ работы;
- контактный телефон, адрес электронной почты.

22 октября, в день рождения НТБ ТПУ, будут объявлены победители конкурса. Им будут вручены памятные призы и подарки. Все участники получат сертификаты.

Более подробная информация – в Положении.

Организаторы конкурса - Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета. Соорганизаторы конкурса – библиотеки Большого университета Томска: НБ ТГУ, НБ СибГМУ.

Мероприятие проводится в рамках года «Томск – университетская библиотечная столица России-2024».

Текст предоставлен Научно-технической библиотекой Томского политехнического университета