«Третье место»

Термин «Третье место» ввел в научный оборот американский социолог Рэй Ольденбург (1982). Можно определить «третье место» как пространство, куда приходят помимо дома и работы для встреч и общения. Значение для общества «третьих мест» заключается в том, что они являются одновременно площадкой реализации личных интересов и социального взаимодействия людей. Тенденции современного мира: изменение образа и ритма жизни, смешение реального и виртуального пространств, появление новых форматов профессиональной деятельности и т.д. – актуализировали понятие «третьего места» и сделали его одним из часто востребованных пространств.

В Томском государственном университете развивается сеть так называемых «третьих мест», в которых одинаково удобно учиться, работать и отдыхать. Научная библиотека также, понимая необходимость правильной организации пространства, предлагает читателям отдельные зоны для отдыха и общения: в холле 3-го этажа и рядом с абонементом, на 2-ом этаже нового здания (где завершается ремонт).

Новое  освещение,  удобная мебель дополнятся наличием wi-fi и автоматов быстрого питания. К тому же книги и ресурсы Научной библиотеки всегда в шаговой доступности! Надеемся, что организация обновленных пространств уже в конце 2014 года будет способствовать осуществлению ваших творческих и личных планов!