НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Петроски Г. Книга на книжной полке

Книжная полка - не только декорация, но и сцена. На ней книги выстраиваются, чтобы получить внимание и аплодисменты. Хотя роль книжной полки важна, её редко упоминают в программе спектакля: полка в нем статист, её воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Но полки - не просто место для хранения. Они - самостоятельные и полноправные артефакты, их эволюция загадочна, увлекательна и неотделима от истории книги. Об этом писал профессор гражданского строительства и истории в Университете Дьюка Генри Петроски.

Мы приглашаем почитать "Книгу на книжной полке", ведь книжные советы - лучший способ познакомиться с человеком, в то время как следование этим советам и чтение изданий из кураторских подборок подарит вам много приятных часов рядом с книжными полками "Кабинета Пушкинского" в Научке.

Петроски Г. Книга на книжной полке / Г. Петроски ; пер. с англ. Л. Оборина ; [гл. ред. К. Андреева]. - М. : Издательство Студии Артемия Лебедева, 2015. - 412 с. (Кабинет Пушкинского, расстановочный шифр Ч73 П311, Дар ГМИИ им. А. С. Пушкина. НБ ГМИИ)