Видеопрезентация книги об омском ученом прошла в Научной библиотеке ОмГУПС

В Научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения прошла видеопрезентация книги руководителя учебно-исторического культурного центра ОмГУПС, кандидата философских наук, члена Союза писателей России Ирины Резник «Изобретатель «ненужных» вещей». Издание посвящено омскому учёному, инженеру, электромеханику, конструктору, изобретателю и преподавателю ОмГУПС Арсению Анатольевичу Горохову (1935 г. – 2020 г.). Имя Горохова известно многим омичам: в 1973 году он описал «интеллектор», который был прототипом персонального компьютера. «Программирующий прибор», как его назвал изобретатель, подробно описан в авторском свидетельстве №383005.

К участию в съемках, которые проходили в видеостудии вуза, наряду с автором книги были приглашены коллеги Арсения  Горохова. Те, кто не смог прийти лично, прислали свои воспоминания, а команда библиотеки озвучила их и подготовила видеоряд на основе фотографий из личных архивов. Все участники видеопрезентации тепло отзывались об Арсении Анатольевиче: человек незаурядного ума, с гибкой и живой фантазией, душа компании – именно таким запомнился изобретатель-ученый коллегам. «В общении он был доброжелательным и внимательным. Я даже не могу вспомнить, когда он был в плохом настроении, никогда не слышал от него каких-то оценок относительно коллег, которых он воспринимал и уважал такими, какими они были. Не навязывал своего мнения. Во всех делах он был надежным и эффективным», – рассказал  доцент кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», кандидат технических наук Валерий Шилер.

Видеопрезентация была размещена в группе ВКонтакте «Профсоюзная организация студентов ОмГУПС», официальном паблике ОмГУПС ВКонтакте, на сайте вуза и набрала более 1500 просмотров. «Такой видеоформат презентации книг мы находим удачным и планируем его использовать в дальнейшем: он позволяет рассказать широкой аудитории об историях и судьбах интересных людей – наших земляков», – поделилась зав. сектором культурно-просветительской работы НБ ОмГУПС Полина Емельянова.

Для справки: В 1970 году Арсений  Горохов  начал работать  патентоведом в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта (ОмИИТ, нынешний ОмГУПС) в отделе изобретательства и патентоведения научно-исследовательского сектора. В 90-ые трудился в должности преподавателя кафедр «Технология транспортного машиностроения», «Начертательная геометрия».

Имя Арсения Горохова включено в книгу российских рекордов «Диво», аналог «Книги рекордов Гиннесса». Он автор 60 изобретений, и интеллектор - лишь одно из многих. Среди изобретений Горохова прототип плоттера и 3D-принтера. А. А. Горохов имел удостоверение «Ветеран труда» и знак «Изобретатель СССР», был избран академическим советником Российской инженерной академии.

В 2013 году по заказу ГТРК «Культура» был снят фильм под названием «Интеллектор Горохова», объединённый с несколькими сюжетами под общей рубрикой «Обделённые славой». Арсений Анатольевич говорил, что ему не нравилось название этой рубрики, он не стремился к славе, не любил тратить время на интервью – он любил изобретать.