«Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов»: на общероссийском уровне представлен опыт НТБ ТПУ

Директор Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета (НТБ ТПУ) Ирина Котова выступила преподавателем третьего модуля общероссийской программы дополнительного профессионального образования для сотрудников вузовских библиотек «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов», организованной ЭБС Лань. Третий модуль курса «Библиотека как лаборатория проектной деятельности: опыт реализации университетских инициатив» был посвящен теоретическим и практическим аспектам ключевых направлений деятельности вузовской библиотеки сегодняшнего дня и перспективам их развития в будущем.

Ирина Владимировна представила доклад «Научно-техническая библиотека в научной и образовательной деятельности вуза» и рассказала участникам о новых форматах, функциях и ресурсах, которые осваивает библиотека в настоящее время. В проблемном поле, с которым библиотека активно работает, докладчик выделила снижение востребованности как печатной, так и электронной книги, приоритет Google перед поисковыми системами библиотек.

По мнению директора НТБ, роль библиотеки в упорядочивании огромного массива образовательных ресурсов, которые производит вуз, является значимой и становится новым вектором развития вузовской библиотеки. «Библиотека сможет стать не просто хранилищем этих ресурсов, но и большой поисковой системой, обращаемость к которой будет максимально высокой», – подчеркнула Ирина Котова.

Трансляция третьего дня учебного курса «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов» - по ссылке.

Справка

Курс повышения квалификации «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов» работает на платформе образовательной системы «Лань».

Первый модуль «Библиотека как часть университетской команды развития» состоялся 24 ноября 2021 года, лидер дня  –  к. ф. н., заместитель директора по развитию и проектной деятельности интеллектуального центра-научной библиотеки САФУ им. М.В. Ломоносова Светлана Тюкина. Второй модуль «Лаборатория проектной деятельности: опыт реализации социальных проектов» – 15 декабря 2021 года, лидер дня  – к. и. н., директор Научной библиотеки Томского государственного университета Артем Васильев.

Третий модуль прошел 19 января 2022 года, лидер дня – заместитель директора фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Светлана Морозова.

Видеозаписи третьего и остальных прошедших учебных модулей, а также презентации спикеров доступны по ссылке. Для доступа необходимо авторизоваться на сайте, после чего нажать кнопку «Перейти на курс в Moodle».