RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Новости

11 October 2022
С 14 октября – выставка «Творческое содружество: научные связи в жизни Ф.З. Кануновой»

14 октября в профессорском читальном зале Научной библиотеки ТГУ начинает работу выставка «Творческое содружество: научные связи в жизни Ф.З. Кануновой». Она посвящена 100-летию со дня рождения легендарной фигуры филологического факультета, университета и Томска – профессора, заслуженного деятеля науки РФ Фаины Зиновьевны Кануновой – и приурочена к проходящей 12–14 октября конференции «Проблемы метода и жанра».

В центре внимания выставки – книги с автографами из личной библиотеки Кануновой, а также переписка с коллегами и друзьями из различных регионов России и зарубежья.

– Фаина Зиновьевна вела достаточно большую научную переписку, часть её, почти 500 писем, хранится в отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки, – рассказывает главный библиотекарь Людмила Нупрейчик. – Переписка охватывает более чем полувековой период: с начала 50-х до конца 2000-х годов. География писем также впечатляет: более половины корреспондентов из Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Москвы, остальные – из многочисленных университетских центров России и ближнего зарубежья; есть письма из дальних уголков земного шара. Фаина Зиновьевна переписывалась с учителями, многочисленными коллегами, учениками. Среди них много известных имён: Ю.М. Лотман, Б.Ф. Егоров, Г.М. Фридлендер, Ю.Д. Левин, Ю.В. Манн и многие другие.

Часто письма сопровождали пересылку книг. Обмен научными изданиями был одним из существенных источников пополнения личной библиотеки Ф.З. Кануновой. Именно в этих книгах чаще всего находятся автографы, дарственные надписи, пожелания, благодарности. В Научной библиотеке хранится книжное собрание Фаины Зиновьевны, включающее более чем 2,6 тыс. книг, из них четверть – с инскриптами.

– Письма и автографы на книгах дополняют друг друга, раскрывают детали научного и дружеского взаимодействия, которые оставались за рамками официальных поездок, выступлений и публикаций, – поясняет Людмила Нупрейчик. – Иногда в письмах можно встретить комментарии к ситуации по поводу той или иной книги, что позволяет понять, почему именно такая надпись была сделана на ней. Иногда благодаря письму можно точно идентифицировать автограф. Приоткрываются даже некоторые факты, которые не фигурируют в официальных биографиях и не упоминаются Фаиной Зиновьевной в её воспоминаниях.

Наиболее интересные и значимые автографы и письма, представленные на выставке, дополнены документами и фотографиями из Музея истории ТГУ, а также документами из частных собраний сотрудников кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ.

Выставка расположена в профессорском читальном зале, ознакомиться с нею можно до 19 ноября в часы работы библиотеки.

 

Яндекс.Метрика