НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

05 февраля 2024
7 февраля открывается выставка «Кто вы, господин Менделеев?»

7 февраля в 14:00 состоится торжественное открытие выставки «Кто вы, господин Менделеев?». Экспозиция подготовлена библиотеками Большого университета Томска – Научной библиотекой ТГУ и Научно-технической библиотекой ТПУ – совместно с Комплексом музеев ТПУ и размещается в отделе редких книг и книжных памятников НТБ ТПУ (ул. Белинского, 53а, ауд. 315). На выставке можно увидеть прижизненные издания трудов ученого, публикации Периодической системы за разные годы, а также посуду и лабораторное оборудование начала ХХ века, предоставленные отделением химической инженерии ТПУ.

– В Научной библиотеке ТГУ хранятся прижизненные издания трудов Менделеева, среди которых есть экземпляры с автографом учёного, а также работы, подаренные им специально библиотеке Императорского Томского университета, – рассказала заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Екатерина Ивановская. – Сам Дмитрий Иванович оценивал свой жизненный путь как «три службы Родине»: научная деятельность, преподавание и работа на благо развития русской промышленности. На выставку мы передали раскрывающие все три эти службы 11 документов. Девять из них – прижизненные издания.

Особое место в представленных документах занимает экземпляр знаменитой работы Менделеева «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года» – с автографом на издательской обложке. Также можно познакомиться со студенческими публикациями Дмитрия Ивановича, его работами по технико-экономическому обоснованию развития нефтяной и горной промышленности Российской империи, общими работами по вопросам образования и социально-экономического устройства Российского государства.

Работа выставки «Кто вы, господин Менделеев?» в НТБ ТПУ продлится по 15 мая 2024 г. На открытие приглашаются все желающие.

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика