02 ноября 2023
7 и 10 ноября пройдут мероприятия, посвященные открытой науке и открытому доступу к информации

Научная библиотека Томского государственного университета и Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) присоединились к форуму «Открытые данные – 2023» и проведут свои мероприятия, посвященные открытой науке и открытому доступу к информации. Лекция «Инфраструктура открытой науки» будет мероприятием-сателлитом и пройдет до начала Форума. Паблик-ток «Данные для открытой науки» станет одним из основных мероприятий Форума и состоится в рамках ДАТА-ТЕХ: как извлекать из данных пользу.

7 ноября в 14 часов (время местное) состоится публичная онлайн-лекция «Инфраструктура открытой науки». Специалисты ГПНТБ СО РАН расскажут о целях движения открытой науки и стимулах для участия ученых в нем, познакомят с информационной инфраструктурой открытой науки, возможностями ресурсов открытого доступа, представят эффективные технологии управления созданным научным контентом, методики оперативного поиска научных знаний в открытом доступе и правомерного их использования.

Лекция будет состоять из трёх частей:

• Мировой рынок ресурсов открытого доступа: спасение утопающих… Наталья Редькина, доктор педагогических наук, заведующий отделом научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН
  • Как открыть науку: инструменты-помощники. Людмила Шевченко, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник отдела научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН
  • Наука открыта, но есть нюанс: использование лицензий Creative Commons. Анна Рыхторова, младший научный сотрудник отдела научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН

Публичная лекция адресована исследователям, которым интересно, но пока неясно, что такое открытая наука и почему она важна, а также для тех, кто заинтересован, но колеблется в отношении принятия практик открытой науки.

Регистрация на лекцию доступна по ссылке
Ссылка на трансляцию придёт на указанный электронный адрес после регистрации.

10 ноября с 15:00 до 16:30 в очном формате пройдет паблик-ток «Данные для открытой науки» с экспертами – представителями научного сообщества. Он будет посвящен проблемам развития открытого доступа к научным данным в России: зачем ученым предоставлять открытый доступ к данным своего исследования, обоснованы ли предубеждения относительно публикации в журналах открытого доступа, какова политика университетов в отношении публикаций открытого доступа своих исследователей. Также будут рассмотрены примеры реализованных кейсов открытой науки в России. Модератором выступит заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Галина Сербина. Место проведения: киберкласс Научной библиотеки  ТГУ.

Регистрация на паблик-ток доступна по ссылке