НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

05 февраля 2024
9 февраля – презентация каталога-альбома «Плакаты советских социалистических республик»

9 февраля в 14:00 в малом конференц-зале Научной библиотеки Томского государственного университета состоится презентация каталога-альбома «Плакаты советских социалистических республик».

Выход в свет этой книги – результат исследовательской и реставрационной работы с плакатами советского периода, хранящимися в фонде Научной библиотеки. Первым в серии изданий, основанных на коллекции агитационных материалов, стал каталог-альбом «Томские “Окна ТАСС” периода Великой Отечественной войны». Он вышел в 2020 г. к 75-летию Великой Победы. Выбор темы и концепции нового выпуска связан с другой памятной датой – 100-летием образования СССР.

В каталог вошли репродукции и полные библиографические описания плакатов, выпущенных издательствами союзных республик на русском языке и языках народов Советского Союза в 40-е годы прошлого века. Это предопределило их тематический диапазон: центральное место закономерно отведено героическим образам воинов многонациональной Красной армии. Враг – фашизм – представлен в сатирическом изображении. В плакатах, которые выпускались в удаленных от фронта республиках, большое внимание уделено также призывам к укреплению тыла и помощи фронту.

– Всего для публикации было отобрано 119 таких плакатов. Хронологически они охватывают период с 1940 по 1949 г. и являются агитационной продукцией 10 из 16 существовавших на тот момент союзных республик, – комментирует автор-составитель, ведущий библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ, кандидат исторических наук Егор Федосов. – Значительных усилий потребовала предварительная подготовка к публикации. Перед оцифровкой многие экземпляры плакатов, печатавшихся массовым тиражом на листах больших форматов, нуждались в реставрации. Её выполнили сотрудники Регионального центра консервации документов Научной библиотеки.

По словам Егора Андреевича, основная сложность полного библиографического описания плакатов заключалась в том, что нужно было воспроизвести оригинальные тексты на языках народов СССР соответствующим шрифтом и дать их корректный перевод.

Каталог-альбом будет полезен всем интересующимся историей советской наглядной агитации и общественно-политической жизни народов СССР. Издание снабжено указателями названий плакатов, имен художников и авторов текстов, а также мест издания и издательств с отсылкой на порядковые номера описаний.

Ознакомиться с его содержанием можно, оформив запрос на издание в отдел основного фонда. Цифровая версия доступна в Электронной библиотеке ТГУ.

Для участия в презентации необходимо зарегистрироваться.

Вход на презентацию через старое здание Научной библиотеки, пр. Ленина, 34а.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика