НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

26 декабря 2017
Автограф В.А. Жуковского в дар Томскому университету

100-летие историко-филологического образования в ТГУ ознаменовалось событием необычайной значимости: на торжественном заседании учёного совета филологического факультета в дар университету была передана рукопись великого русского поэта В.А. Жуковского.

 

Автограф был подарен Николаем Андреевичем и Татьяной Ивановной Беэрами. Николай Андреевич – потомок Авдотьи Петровны Елагиной. Мать Авдотьи Петровны, Варвара Афанасьевна Бунина (в замужестве Юшкова), была сводной сестрой и крёстной матерью В.А. Жуковского, так что Авдотья Петровна приходилась Жуковскому племянницей. Поэт всю жизнь был с ней дружен и состоял в активной переписке. Дар является знаком памяти об Александре Сергеевиче Янушкевиче (1944-2016) – выдающемся филологе и исследователе творчества поэта, расшифровавшем и опубликовавшем эту рукопись, а также признанием заслуг филологов Томского университета в изучении наследия Жуковского.


Текст был написан Жуковским в Долбине, имении А.П. Киреевской-Елагиной, где поэт провёл октябрь-декабрь 1814 г. Это время традиционно называют Долбинской осенью поэта, и оно ознаменовалось невиданным творческим взлётом Жуковского. Рукопись написана на шести листах тряпичной бумаги с водяным знаком 1813 г. Её содержание представляет собой пародии и автопародии на литературные жанры того времени («винегрет ролей и чувств» – словами поэта). Здесь трагедия в одном действии «Расточительность», басня «Кот и мышь», идиллия, «отрывок истории», «мысли», «речь», элегия, эпическая поэма в четырёх песнях «Плоды просвещения», акростих, эпиграмма, ода, баллада, надпись к портрету, мадригал, эпитафия. По словам А.С. Янушкевича, в этом тексте В.А. Жуковский, готовившийся к изданию своего первого собрания сочинений, посредством пародии ставит под сомнение окостеневшие литературные формы прошлого и языковую архаику и стремится к новым горизонтам поэтического развития.

 

Рукопись В.А. Жуковского передана на хранение в Научную библиотеку ТГУ. Напомним, что в отделе рукописей и книжных памятников НБ ТГУ хранится личная библиотека В.А. Жуковского. Она была куплена в 1879 г. известным сибирским купцом и меценатом А.М. Сибиряковым у П.В. Жуковского, сына поэта, и подарена первому сибирскому университету. Изучение библиотеки поэта началось в середине 1970-х гг. коллективом учёных кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ под руководством Ф.З. Кануновой. Результатом этой работы стал каталог библиотеки Жуковского, а также трёхтомная коллективная монография «Библиотека В.А. Жуковского в Томске». За эту монографию в 1991 г. авторский коллектив в составе профессоров ТГУ Ф.З. Кануновой, Э.М. Жиляковой, О.Б. Лебедевой, Н.Б. Реморовой, А.С. Янушкевича, а также сотрудника НБ ТГУ В.В. Лобанова был удостоен Государственной премии России в области науки. В конце 90-х гг. под руководством А.С. Янушкевича началось издание «Полного собрания сочинений В.А. Жуковского в 20 томах». В настоящее время закончено издание первой серии: Сочинения 1798-1852 годов (14 томов в 16 книгах). Издание продолжается следующей серией: Письма 1795-1852 гг. Первый том писем (15-й том издания) сдан в печать в московском издательстве «Языки славянской культуры», осуществляющем издание Полного собрания сочинений и писем В.А. Жуковского с 1999 года.
 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика