НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

16 января 2024
«Кабинет Пушкинского» открывается в Научной библиотеке ТГУ: посетителей ждут книги об искусстве, камерные выставки, образовательные мероприятия и творческие встречи

ГМИИ им. А.С. Пушкина - многолетний партнер университета: за годы сотрудничества были реализованы проекты в области искусства и науки, такие как фестиваль искусства и чтения «ТОМ», «Лаборатория свободных стихий» Александра Пономарёва, первая часть масштабного исследования Васюганских болот.

«Кабинет Пушкинского» - это посольство Пушкинского музея, где каждый может познакомиться с культурой и атмосферой одного из главных музеев страны. Первый «Кабинет» открывается в пространстве Научной библиотеки ТГУ, одной из крупнейших и старейших университетских библиотек России.

Основу «Кабинета» составляют книжные подборки, сформированные ведущими специалистами музея, хранителями коллекций, исследователями и кураторами, сотрудниками филиалов, а также друзьями Пушкинского музея. Среди кураторов книжных полок - Елизавета Лихачёва, Илья Доронченков, Виктория Маркова, Анна Гор, Милена Орлова и другие знатоки и ценители искусства и современной культуры.

Особые подборки для Томска сделали Екатерина Кирсанова - директор музея «Профессорская квартира», историк искусства и краевед, а также Артем Васильев - директор Научной библиотеки ТГУ.

Открытие «Кабинета Пушкинского» состоится 25 января 2024 года.

Подробнее о проекте: cabinet.pushkinmuseum.art

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика